Геннадий Зюганов назвал циничной попытку федеральных телеканалов свалить ответственность за паводок в Иркутской области на губернатора-коммуниста
Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов в четверг в Государственной Думе раскритиковал телевизионные сюжеты на федеральных каналах, в которых губернатор Иркутской области, коммунист Сергей Левченко выставляется виноватым за паводок.
«Сейчас такая попытка идет по Иркутской области. Еще раз заявляю: наш штаб там работает круглые сутки, мы впервые при таких катастрофах за 2-3 недели восстановили все энергоснабжение, водоснабжение, полный состав всех пострадавших. Мы там формируем крупные строительные комплексы и подразделения», — сказал Геннадий Зюганов.
Лидер компартии назвал недостойными и циничными сюжеты федеральных телеканалов о ситуации с ликвидацией последствий паводка в Иркутской области.
«Я обращаюсь к руководителям телеканалов: нельзя спекулировать на этой беде! Когда с помощью эфира хотят утопить руководителя – это не только недостойно. Это не по-русски, это предельно цинично. Мы насчитали уже сто абсолютно омерзительных сюжетов, которые созданы против Липченко, против Грудинина. Вы не слышите голос нормальной, профессиональной оппозиции, которая решала и будет решать вопросы самым достойным методом. Вы всех сгоняете в одну кучу, но вы с этим не справитесь, как не справились в 90-е годы, как не справились на Украине и в других местах. На мой взгляд, президенту давно пора дать оценку этим явлениям и провести консультации с теми, кто озабочен ситуацией и оздоровлением обстановки в стране», — сказал глава КПРФ.
Геннадий Зюганов заявил, что за последние десятки лет полностью разрушенна система гидро- и погодонаблюдения.
«Мы озабочены тем, почему это происходит и почему не реагирует исполнительная власть. Оказалась полностью разрушенной система гидро- и погодонаблюдения. Невозможно обеспечить ни в одном регионе нормальное прогнозирование этих процессов. Волна поднялась на три метра выше, чем предыдущая, смыла все дамбы. И никто не может ответить, как дальше застраивать эти территории, если не обеспечить их последующую безопасность», — добавил лидер КПРФ.
По мнению Геннадия Зюганова, нужно использовать советский опыт в борьбе со стихийными бедствиями.
«Наше предложение – использовать советскую практику. Когда случались большие катаклизмы – привлекать к этому все крупнейшие регионы: Москву, Питер, обратиться к братской Белоруссии, она готова максимально оказать помощь, все сделать для того, чтобы привлечь для этих целей Урал, другие крупные промышленные центры. А сейчас ищут стрелочника», — сказал парламентарий.
Геннадий Зюганов считает, что федеральная исполнительная власть потеряла связь с реальностью.
«Мы настаиваем на том, чтобы власть продолжила полноценный диалог. Я считаю, что в прошедшем сезоне был нарушен нормальный диалог Думы и руководства фракций с Президентом. Не знаю, кто отгородил Президента от нормальных деловых встреч с руководителями фракций, но это очень плохой симптом. Потому что Президенту о реальном положении по целому ряду направлений кроме лидеров фракций сказать некому. Все остальные ему подчинены, всех остальных он может росчерком пера или уволить, или выгнать, или признать недееспособными», — сказал глава КПРФ.
Похожие новости
Последние новости
-
Антисоветизм крепчает. Д.Новиков, С.Обухов, В.Пантин, Е.Спицын (28.07.2026)
-
Темы дня (28.07.2026) НУЖНА РАБОТА НАД ОШИБКАМИ. В ПРЕДДВЕРИИ ВЫБОРОВ ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ ПРИЗВАЛ ПАРЛАМЕНТСКИЕ ПАРТИИ К КОНСТРУКТИВНОМУ И РЕЗУЛЬТАТИВНОМУ ДИАЛОГУ.
-
Маркс об отношении к женщине
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Додоговаривались...» (11.06.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Коттеджное рабство»
-
К ГРАЖДАНАМ РОССИИ! Обращение Г.А. Зюганова, Председателя ЦК КПРФ Руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе РФ (28.07.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
КПРФ
К ГРАЖДАНАМ СТРАНЫ!
Путин ответил на идею действовать «смелее» по Украине
КПРФ
«Комсомольская Правда»: Геннадий Зюганов рассказал о ночной встрече с президентом
КПРФ
Геннадий Зюганов поздравил Ким Чен Ына с 73-й годовщиной Победы в Отечественной освободительной войне
КПРФ
Юрий Афонин: Учиться надо не по книжке Трампа о сделках, а по фундаментальным трудам Геннадия Андреевича Зюганова
