Опрос: Больше трети москвичей одобрили акции протеста

7 августа 2019 14:00
Опрос: Больше трети москвичей одобрили акции протеста
Несанкционированная акция оппозиции у мэрии Москвы. Фото: YURI KOCHETKOV/EPA

37% москвичей положительно отнеслись к акциям протеста в поддержку независимых кандидатов в депутаты Мосгордумы, тогда как отрицательное отношение к этим митингам у 27% жителей столицы. Об этом сообщает РБК со ссылкой на результаты опроса «Левада-Центра», проведенного по заказу прокремлевского Фонда развития гражданского общества

Еще 30% респондентов относятся к акциям протеста безразлично или нейтрально, 5% затруднились ответить.

Среди 37% участников опроса, одобряющих митинги, 2% ответили, что участвовали в них сами, 9% допустили свое участие в таких акциях, еще 26% опрошенных сказали, что к акциям относятся положительно, но в них не участвуют.

В целом у москвичей высокая осведомленность о протестах, следует из соцопроса. 29% внимательно следят за тем, как развиваются события; 48% что-то слышали об этом. О том, что они впервые слышат об акциях, заявили 23% опрошенных.

Подавляющее большинство москвичей (83%) знают о предстоящих 8 сентября выборах в Мосгордуму. Не осведомлены о выборах 17%.

Акции в поддержку независимых кандидатов в депутаты проходят уже несколько недель. 27 июля и 3 августа силовики задерживали более тысячи участников митингов. СК возбудил уголовное дело о «массовых беспорядках» на акции 27 июля, по которому обвиняемыми проходят 10 человек.

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
05:30
Дискуссионный клуб «Точка зрения» (12+)