Сергей Обухов: Нагнетание напряженности перед выборами – попытка сорвать мирную смену курса в России

9 августа 2019 10:30 – КПРФ
Сергей Обухов: Нагнетание напряженности перед выборами – попытка сорвать мирную смену курса в России
Секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов

Нагнетание напряженности перед выборами напоминает попытку сорвать назревшую мирную смену курса в России, о которой, помимо КПРФ, говорит уже и ряд вменяемых представителей власти, заявил секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов

Сергей Обухов напомнил, что, в свое время, с помощью «спецоперации ГКЧП» организаторы «перестройки» сорвали подписание нового Союзного договора и сохранение единства Союзного Отечества.

«Либералы во власти (в том числе рядящиеся в одежды «охранителей») понимают, что единственную опасность для них представляет КПРФ. Поэтому на партию идет массированное давление. В Москве по нелепым поводам снимают кандидатов от КПРФ, а Верховный суд (равно как и Московская избирательная комиссия) игнорирует позицию ЦИК. Новый «беспредел» – снятием списка КПРФ во Владикавказе. «Муниципальным фильтром» блокируются такие потенциальные победители региональных выборов, как кандидаты от КПРФ А. Морозов в Вологодской области или Намсыр Манджиев в Калмыкии. А в Питере уверенно идущему ко второму туру кандидату от КПРФ В. Бортко придумали выборные участки в… Псковской области и уже выносят «предупреждения» под надуманным предлогом (за цитаты из К. Симонова и Р. Киплинга, фото на фоне Петропавловской крепости) и угрожают снять с выборов», – рассказал Сергей Обухов.

Он отметил, что по итогам нынешних московских протестов следует различать «кукловодов», которые «пробуют на зуб» нынешнюю власть и проводят «разведку боем» различных вариантов «майдана», и реально недовольных властью и выведенных на улицы в качестве «пушечного мяса» простых людей. «На пресс-конференции руководства КПРФ в «Интерфаксе» и в ходе демарша «45-ти» Компартия выступила в защиту рядовых протестующих граждан. Например, Юрий Афонин добавил, развивая позицию лидера КПРФ, что партия четко разделяет организаторов массовых выступлений и простых людей, которые попали в «мясорубку правоохранителей» и призывает освободить всех задержанных и арестованных рядовых граждан», – пояснил секретарь ЦК КПРФ.

Сергей Обухов напомнил, что лидер КПРФ в «Интерфаксе» говорил и о «скользком» положении мэра Собянина в контексте нынешнего московского политического кризиса. «С одной стороны, Собянин много для Москвы сделал. Но, с другой стороны, ещё 3-4 таких протестных акций в столице и тот политический капитал, что он наработал, будет отодвинут в сторону», – отметил он.

«В «Интерфаксе» лидер КПРФ четко изложил позицию КПРФ по поводу возможного совместного протеста КПРФ и либералов. Мы видим, что они не поддерживают КПРФ, когда нас прессуют. И напомнил молчание либералов, когда осуждали Бессонова, в ходе травли Грудинина и лишения его мандата депутата Госдумы в Центризбиркоме. Геннадий Зюганов отметил, что организаторы либерального протеста не предъявили никакой программы будущего развития России. Потому, прежде чем с кем-либо объединяться – необходимо определиться, кто за что выступает», – подчеркнул Сергей Обухов.

«Очевидно, что необходим срочный «ремонт» избирательного законодательств в сторону норм реального народовластия. А без обсуждения и принятия созидательной альтернативы, которую предлагает КПРФ, ситуация в Москве и в стране может только развиваться в сторону хаоса и деструкции», – заключил он.
Категории: КПРФ Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
13:40
Художественный фильм «Крепкий орешек» (12+)