Путин признал проблемы на космодроме «Восточный»

6 сентября 2019 16:32
Путин признал проблемы на космодроме «Восточный»
Ракета «Союз-2.1б» со спутником «Метеор-М». Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Президент Владимир Путин заявил, что на космодроме Восточный много вопросов, которые требуют решения и его личного вмешательства. Ему необходимо посетить космодром в ближайшее время, сообщил он в ходе Восточного экономического форума во Владивостоке, передает РИА «Новости»

«Нужно еще немножко поработать, на космодром съездить. К сожалению, там у нас тоже много вопросов, требующих решения и моего вмешательства в это решение», — заявил глава государства.

ТАСС сообщает, что в ходе визита Путин осмотрит стартовый комплекс ракеты-носителя «Союз-2», а также строящиеся объекты: стартовый комплекс ракет тяжелого класса «Ангара» и город Циолковский. После посещения Восточного Путин проведет совещание по вопросам развития инфраструктуры космодрома.

Строительство стартового комплекса космодрома Восточный началось в 2012 году, сроки окончания неоднократно переносились, а из-за нарушений на объекте было возбуждено более 140 дел. Его ввели в эксплуатацию в 2016 году.

В начале 2019 года «Роскосмос» расторг контракт с генеральным подрядчиком строительства второй очереди космодрома Восточный. В августе госкорпорация предложила создать подрядную организацию для строительства объектов космодрома, которая станет единственным исполнителем работ.

Недовольство ситуацией со строительством космодрома ранее выражали в правительстве. В начале сентября вице-премьер Юрий Борисов заявил, что ситуация с темпами строительства космодрома Восточный «не устраивает всех». Он добавил, что к стройке, в итоге, могут подключить Минобороны. Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин в ответ на недовольство правительства темпами строительства Восточного написал, что «одни строят, другие — критикуют».

Категории: Наука и техника

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
11:40
Художественный фильм «Верьте мне, люди» (12+)