В МИД России отказали Донбассу в интеграции с Россией

17 сентября 2019 13:30
В МИД России отказали Донбассу в интеграции с Россией
Официальный представитель МИД России Мария Захарова. Фото: Гавриил Григоров/ТАСС

Москва привержена Минским соглашениям вне зависимости от желания самопровозглашенных республик Донбасса войти в состав России. Об этом заявила официальный представитель российского МИДа Мария Захарова в интервью Telegram-каналу «Расстрига»

«Это направление [которое Москва пытается реализовать] связано с воплощением в жизнь Минских договоренностей, где все четко расставлено по своим местам», — подчеркнула Захарова.

«Я могу переподтвердить: мы привержены Минским договоренностям», — заявила Захарова. Представитель МИД отметила, что, отвечая на этот вопрос, она не может вести себя как в частных беседах и рассуждать «на предмет того, «давайте погадаем» или «давайте раскинем карты». По ее словам, речь идет об официальной позиции, которая заключается в том, чтобы воплотить в жизнь Минские договоренности.

По ее словам, украинским властям следует, вместо постоянных призывов к применению силы и уничтожению «террористов», предоставить жителям Донбасса те права, которыми они наделены по праву рождения, включая возможность говорить на русском языке. Все эти шаги также прописаны в Минских соглашениях, отметила представитель МИДа.

Захарова заключила, что большое количество заявлений со стороны Донбасса о желании присоединиться к России напрямую связано с большим количеством заявлений агрессивного характера со стороны Киева.

12 сентября глава самопровозглашенной ДНР Денис Пушилин назвал интеграцию с Россией приоритетной задачей для республики. По его словам, местные жители «настроены оптимистично» на фоне подписания Президентом России Владимиром Путиным указа об упрощенной выдаче паспортов жителям ДНР и ЛНР.

Категории: За рубежом

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
11:40
Художественный фильм «Верьте мне, люди» (12+)