Коммунисты намерены требовать пересмотра результатов приватизации
Три ведущих российских публичных акционерных общества: Сбербанк, Газпром и Роснефть по итогам 2018 года выплатили своим акционерам в качестве дивидендов более триллиона рублей, при этом половина этой суммы ушла в США и Великобританию – страны, наложившие на Россию санкции. Как заявил первый заместитель руководителя фракции КПРФ в Госдуме Николай Коломейцев, коммунисты намерены потребовать от правительства отчёта о планах приватизации, учитывая, что имеющиеся у России ресурсы используются «крайне неэффективно»
«Несмотря на бесконечную рекламу о том, что это достояние России, реально половина денег заплачена тем нашим оппонентам, которые наложили на нас огромные санкции. А кто это? Если посмотреть на структуру капитала, то, фактически, половина этих трех компаний принадлежит американцам и англичанам. А в совете директоров, причем не только в РУСАЛе, но и в Роснефти, семь из одиннадцати его членов иностранцы. Двое из них представляют нефтедобывающие арабские страны, а все остальные – англичане и американцы», – рассказал Николай Коломейцев.
«Герман Греф, Президент и Председатель правления Сбербанка, который владеет половиной вкладов граждан Российской Федерации, является членом совета директоров известного финансового холдинга «Джей Пи Морган». А Председателем наблюдательного совета Сбербанка является американец», – продолжил он.
По словам Николая Коломейцева, коммунистов в Госдуме это крайне удивляет, и они намерены потребовать, чтобы депутатам представили планы приватизации на 2020-2022 годы. «С какой стати мы должны продавать активы, если наши ресурсы используются крайне неэффективно? По данным Председателя Комитета Торгово-промышленной палаты по финансовым рынкам и банкам Гамзы, у нас имеется 120 триллионов замороженных средств или средств, выведенных в иностранные юрисдикции. Это, например, ФНБ, в котором сосредоточено около 8 триллионов. Это и наши золотовалютные резервы, составляющие 530 миллиардов долларов», – сказал парламентарий.
«Если вспомнить историю приватизации, итоги которой не хотят пересматривать, то сначала нам говорили, что собственность будет поделена между трудовым коллективом, муниципалитетом, регионом и федерацией. Но потом Бендукидзе откуда-то взял кучу ваучеров и выкупил крупнейшие активы, такие, как Уралмаш, фактически, за бумажки. И так произошло по всей стране. Потом «эффективных жуликов» на местах сменили московские. Потом московских заменили офшорные собственники. А потом офшорных заменяют англичане, американцы, немцы и другие. В результате, мы сегодня, фактически, потеряли контроль над большей частью важнейших отраслей, которые создавала вся страна. Поэтому мы будем настаивать на пересмотре результатов приватизации и продолжим требовать расследования того, каким образом 70% нашей алюминиевой промышленности перешли сначала в офшоры, а потом под контроль Минфина США», – заявил Николай Коломейцев.Похожие новости
Последние новости
-
Не всё решает «Орешник». В.Баранец, А.Матвийчук, К.Сивков, В.Фатигаров (15.01.2026)
-
Темы дня (16.01.2026) КУДА УЖ ХУЖЕ? БОЛЬШИНСТВО РОССИЯН УВЕРЕНО: 26-Й ГОД БУДЕТ СЛОЖНЕЕ ПРЕДЫДУЩЕГО. ЭКОНОМИСТЫ И ПОЛИТИКИ РАЗДЕЛЯЮТ ЭТО МНЕНИЕ.
-
Маркс о государстве
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Вперёд и только вперёд!» (24.12.2025)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Конкурс идиотов»
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании ГД РФ (13.01.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Сводка МО на 14 января 2026 года (день 1421 СВО). Военкоры: В Купянске ВС РФ отражают атаки ВСУ в северной и восточной частях города
Сводка МО на 15 января 2026 года (день 1422 СВО). Военкоры: ВСУ контратакует в Гуляйполе
КПРФ
В КПРФ предложили вместо выделения из бюджета 300 млрд рублей на помощь нефтеолигарахам помочь пенсионерам
Эскалация или принуждение к миру? Совбез ООН обсудил российский удар «Орешником» по Львовской области
Трамп заявил, что Россия и Китай боятся США, а Норвегия трусливо не дала ему Нобелевскую премию мира
