Опрос: Больше половины россиян тщательно следят за потреблением энергоресурсов
Порядка 57% россиян тщательно следят за расходованием энергоресурсов и всегда экономят их потребление, говорится в опросе Всероссийского центра изучения общественного мнения
Каждый второй россиянин тщательно следит за расходом энергоресурсов и старается экономить их потребление — 57%... Чаще за расходами энергоресурсов следят люди старших возрастов: 45-59 лет (56%) и старше 60 лет (71%)», — говорится в результатах опроса ВЦИОМ, опубликованных во вторник.
В первую очередь, россияне следят за потреблением энергоресурсов в целях экономии денежных средств (79%). «На втором месте стоит экономия природных ресурсов — об этом задумывается 15% россиян, что в пять раз больше, чем четыре года назад», — говорится в сообщении. Еще 14% россиян ответили, что экономят «по привычке», этот показатель вырос с 2014 года в два раза.
Среди тех, кто не следит за расходом энергоресурсов, 29% считают, что «они уже придерживаются ответственного потребления и тратят столько, сколько им необходимо». Каждый пятый респондент (22%) признался, что у него не получается соблюдать экономию. Около 12% утверждают, что нет необходимости экономить энергоресурсы. Еще 5% россиян забывают это делать.
По мнению чиновников, россияне стремятся экономить энергоресурсы благодаря «активной информационной работе Минэнерго».
«За последние пять лет Минэнерго осуществлена активная информационная работа, направленная на развитие культуры энергосбережения и экологии на примере конкретных дел, которые зависят от самого гражданина. Все это позволило удвоить количество людей, которые экономят энергоресурсы, потому что их так воспитали (с 7 до 14%). Это отличный результат, но, скажем, в скандинавских странах доля таких граждан доходит до 80%, поэтому нам есть куда стремиться», — приводятся в материалах ВЦИОМ слова заместителя министра энергетики РФ Антона Инюцына.
Похожие новости
Последние новости
-
К чему готовимся? В.Баранец, В.Дандыкин, К.Сивков (10.09.2026)
-
Темы дня (11.09.2026) РАЗГОВОР О БУДУЩЕМ РОССИИ. В РАМКАХ ВИЗИТА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГ ДЕЛЕГАЦИЯ РУКОВОДСТВА КПРФ ВСТРЕТИЛАСЬ СО СВОИМИ СТОРОННИКАМИ И ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ ГОРОДА.
-
Маркс о насилии над нацией
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О борьбе идеологий» (28.08.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Стратегия Коновалова»
-
Видеоконференция КПРФ «Достойный труд медика и учителя – основа доступного здравоохранения и качественного образования» (09.09.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
А это не мобилизация? По всей стране 140 тысяч резервистов отправились на сборы по обороне объектов от беспилотников Обновлено
КПРФ
Дмитрий Новиков об отстранении от выборов Бондаренко: Снимать с дистанции известного коммуниста – значит, наплевать на мнение миллионов граждан России
«Война может затянуться на годы». Во время Рамштайн-36 союзники Украины обсудили, как усилить защиту Украины от российских ракетных ударов этой зимой
КПРФ
Геннадий Зюганов встретился с делегацией Вьетнама во главе с президентом То Ламом
