На Кубе избран первый за 43 года президент
Депутаты Национальной ассамблеи народной власти (однопалатный парламент) Кубы избрали в четверг на внеочередном заседании Мигеля Диас-Канеля на пост Президента республики в соответствии с положениями новой конституции, принятой на референдуме в феврале этого года
«Председатель Национального избирательного совета Алина Бальсейро сообщает о результатах голосования и объявляет, что на пост Президента республики был избран Мигель Диас-Канель Бермудес, на пост вице-президента — Сальвадор Вальдес Меса», — говорится в сообщении.
Ранее Диас-Канель был Председателем Госсовета и Совета министров.
В голосовании участвовали 575 из 605 депутатов Национальной ассамблеи народной власти, помимо Диаса-Канеля на пост Президента Кубы претендовали 17 человек, однако наблюдатели предсказывали его победу накануне голосования.
Также на этой сессии переизбрали Госсовет Кубы, который сократился с 31 до 21 члена. В нем не осталось ни одного участника Кубинской революции. Рамиро Вальдес (87 лет) и Гильермо Гарсия Фрис (90 лет) покинули Госсовет.
По новому основному закону страны, президент является главой государства, верховным главнокомандующим вооруженными силами и возглавляет Совет национальной обороны. Он также может вносить предложения в национальную ассамблею народной власти и государственный совет по назначениям и отставкам премьер-министра и глав отдельных министерств, Председателя народного Верховного суда, Генерального прокурора республики и Председателя Национального избирательного совета.
Более 6,81 млн кубинцев проголосовали за утверждение новой конституции карибской страны на прошедшем 24 февраля всенародном волеизъявлении, что составляет 73,3% от всех граждан страны, обладающих правом голоса. По данным Национальной избирательной комиссии Кубы, явка на референдуме составила 84,4%. В числе ключевых изменений — частичное признание частной собственности, учреждение постов президента и премьер-министра, ограничение пребывания на высшем государственном посту двумя пятилетними сроками. При этом положения о социалистическом характере государства и руководящей роли Коммунистической партии Кубы в жизни общества в новой конституции остались неизменными.
Похожие новости
Последние новости
-
Антисоветизм крепчает. Д.Новиков, С.Обухов, В.Пантин, Е.Спицын (28.07.2026)
-
Темы дня (28.07.2026) НУЖНА РАБОТА НАД ОШИБКАМИ. В ПРЕДДВЕРИИ ВЫБОРОВ ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ ПРИЗВАЛ ПАРЛАМЕНТСКИЕ ПАРТИИ К КОНСТРУКТИВНОМУ И РЕЗУЛЬТАТИВНОМУ ДИАЛОГУ.
-
Маркс об отношении к женщине
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Додоговаривались...» (11.06.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Коттеджное рабство»
-
К ГРАЖДАНАМ РОССИИ! Обращение Г.А. Зюганова, Председателя ЦК КПРФ Руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе РФ (28.07.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
КПРФ
К ГРАЖДАНАМ СТРАНЫ!
Путин ответил на идею действовать «смелее» по Украине
КПРФ
«Комсомольская Правда»: Геннадий Зюганов рассказал о ночной встрече с президентом
КПРФ
Геннадий Зюганов поздравил Ким Чен Ына с 73-й годовщиной Победы в Отечественной освободительной войне
КПРФ
Юрий Афонин: Учиться надо не по книжке Трампа о сделках, а по фундаментальным трудам Геннадия Андреевича Зюганова
