Народ Кубы на референдуме поддержал принятие новой Конституции. «Реставрации капитализма не произойдет»

26 февраля 2019 19:30
Народ Кубы на референдуме поддержал принятие новой Конституции. «Реставрации капитализма не произойдет»
Фото: Евгений Задорожный/ТАСС

Более 6,81 млн граждан Кубы проголосовали за утверждение новой конституции карибской страны, что составляет 73,3% от всех избирателей в списке. Об этом в понедельник рассказала Председатель Национальной избирательной комиссии острова Алина Бальсейро, сообщает ТАСС

«По предварительным данным, «За» проголосовали 6 млн 816 тыс. избирателей, против принятия выступили 706 тыс.», — заявила она на пресс-конференции в Гаване. По ее данным, явка на референдуме составила 84,4%. В голосовании приняли участие 7,84 млн избирателей.

Всего в списки избирателей были внесены более 8,6 млн кубинцев (население Кубы — 11,5 млн человек). На голосование был вынесен один вопрос: «Вы ратифицируете новую конституцию республики?» Положения, вынесенные на референдум, вступают в силу, если за них проголосовало абсолютное большинство граждан (50% + 1 голос от общего числа избирателей).

Разработка нынешней реформы началась в 2013 году и ускорилась с приходом к власти Мигеля Диас-Канеля. В апреле прошлого года он сменил Рауля Кастро на посту Председателя Госсовета и Совета министров. В июле разработанный проект был одобрен парламентом страны, после чего начались общественные консультации. Прошло около 112 тыс. слушаний, после чего конституционная комиссия во главе с первым секретарем ЦК компартии Раулем Кастро изучила все поданные поправки.

В числе ключевых изменений, которые предполагается внести в конституцию республики, — частичное признание частной собственности, учреждение постов президента и премьер-министра, ограничение пребывания на высшем государственном посту двумя пятилетними сроками. При этом положения о социалистическом характере государства и руководящей роли Коммунистической партии в жизни общества в новой конституции останутся неизменными.

В Конституции также будет прописано, что государство будет следить за тем, чтобы доходы в частном секторе не превышали разумный предел и не противоречили принципам социальной справедливости», — сказал советник директора Института Латинской Америки РАН Николай Калашников. «Частная собственность существовала и после революции: было мелкое частное предпринимательство, например мелкие фермерские хозяйства, не включенные в кооперативы», — напоминает он.

«Развитие частное предпринимательство получило после шестого съезда партии, на котором было принято решение о сокращении госслужащих на 500 тыс. человек, эти люди перешли в частный сектор. По последним данным, в частном секторе заняты около 580 тыс. человек, в первую очередь, в сфере услуг — в небольших ресторанчиках, парикмахерских, оказывают услуги такси и аренды жилья», — рассказал Калашников.

При Рауле Кастро законными были признаны более 200 видов самозанятости. Комментируя изменения в Конституцию, он указывал, что реставрации капитализма не произойдет, «частные предприятия будут действовать в строго очерченных рамках», а госкомпании сохранят ведущую роль в экономике.

Тэги:Куба
Категории: За рубежом

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
13:10
Художественный фильм «Ночной патруль» (12+)