Сирота порвал Конституцию из-за проблем с жильем. Теперь его обвиняют в неуважении к власти

24 октября 2019 11:54
Сирота порвал Конституцию из-за проблем с жильем. Теперь его обвиняют в неуважении к власти
Фото: «ВКонтакте»/ Игорь Горланов

В Новокузнецке возбудили дело о неуважении к власти на Игоря Горланова, который является сиротой. Юноша долгие годы не может получить жилье, положенное по закону. Отчаявшись, он записал видеоролик, где порвал Конституцию РФ, сообщает «znak.com»

«На меня заведено административное дело о «явном неуважении к конституции» из-за видеоролика, в котором я рву «Конституцию РФ», по причине того, что члены партии «Единая Россия» не соблюдают Конституцию, которая обязывает их выполнять свои функции по обеспечению меня жильем, <…> даже по судебному решению», — написал Горланов на своей странице в соцсети «ВКонтакте» (пунктуация и орфография сохранены).

Изданию «Сибирь.Реалии» адвокат Горланова Мария Янкина сообщила, что сирота не может получить жилье уже шесть лет. «Он не оскорблял Конституцию РФ, а показал, что государство не соблюдает ее принципы, а именно, нарушает 40-ю статью Конституции», — сказала она.

В последнее время Горланов постоянно проводит одиночные пикеты в городе, пытаясь привлечь внимание к своей проблеме.

Владимир Путин подписал закон о неуважении к власти 18 марта, он вступил в силу через десять дней. 22 апреля по этому закону впервые был оштрафован на 30 тыс. рублей житель Новгородской области Юрий Картыжев, который разместил в социальных сетях пост, в котором Владимир Путин был назван «сказочным».

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
13:20
Художественный фильм «Игра без правил» (12+)