Глава Счетной палаты назвал причины неисполнения расходов федерального бюджета и предложил вкладывать деньги в иностранные активы
Глава Счетной палаты Алексей Кудрин считает, что неисполнение расходов бюджета в 2019 году в размере 1 трлн рублей – следствие слабого качества госуправления и административных барьеров, передает ТАСС
«Я в моем последнем заключении, которое я в парламенте на прошлой неделе представил, в этом году федеральный бюджет не использует своих ассигнований, назначений на 1 трлн рублей», – сказал Алексей Кудрин, выступая сессии форума «ВТБ Капитал» «Россия зовет!»
Глава Счетной палаты уточнил, что в текущем году разрешенные расходы для всех ведомств и министерств будут сэкономлены на 1 трлн рублей. При этом он подчеркнул, что речь идет лишь об условной экономии, потому что на самом деле там есть запланированные проекты и программы, которые не исполняются.
По мнению главы Счетной палаты, правительство само сгенерировало уменьшение спроса на 1 трлн рублей. Кудрин видит в этом слабое качество госуправления, а также сложные процедуры, в том числе для инвестиционных проектов, и сложные бюрократические процессы.
По его мнению, в этом случае проблема наблюдается на стороне правительства, а не Банка России. Кабмин не может в полной мере преодолеть свои же административные процедуры для своевременного проведения расходов.
Риски вложения средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) в иностранные активы минимальны, заявил Кудрин в интервью телеканалу «Россия-24» в кулуарах форума «Россия зовет!».
«Определенные риски есть, но, в общем, пока я не вижу таких очень острых рисков, поскольку этим управляет Центральный банк Российской Федерации. Эти риски минимальны», – сказал он, отвечая на вопрос о рисках вложения средств ФНБ в иностранные активы.
«Золотовалютные резервы Центрального банка тоже распределяются на мировых рынках, и риск здесь минимальный. Золотовалютные резервы никто не тронет, я думаю, что иначе это будет изменение в поведении всех финансовых систем мира, в первую очередь, китайской», – пояснил Кудрин.
По его словам, средства ФНБ следует вкладывать в «ликвидные, торгуемые на рынке, с хорошим инвестиционным рейтингом бумаги». При этом Кудрин отметил, что количество таких бумаг на внутреннем российском рынке ограничено. «Вот почему я считаю, что можно частично, примерно в таком же размере вкладывать и в бюджетные расходы, изменив цену отсечения и меньше накапливая в последующем», – добавил он.
Глава Счетной палаты РФ сообщил, что это, практически, не повлияет на инфляцию. «Это может повлиять на курс..., но я не думаю, что это большая проблема для экономики, если мы ограничим эту величину такого рода вложений или в расходы, или во вложения в ценные бумаги на внутреннем рынке», – заключил Кудрин.Похожие новости
Последние новости
-
О целях и средствах. В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук, О.Фаличев (29.01.2026)
-
Темы дня (29.01.2026) ПО ИНИЦИАТИВЕ КПРФ СОЗДАН КОМИТЕТ ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ НИКОЛАСА МАДУРО. НА ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ КОММУНИСТЫ ПРИЗВАЛИ ВСЕ ЗДОРОВЫЕ СИЛЫ ОБЩЕСТВА ПОДДЕРЖАТЬ РАБОТУ КОМИТЕТА.
-
Маркс о радикальности
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Слабых бьют» (21.01.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «На грани»
-
Пресс-конференция КПРФ в ТАСС (28.01.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Кремль ответил на сообщения о якобы потерях ВС РФ в 1,2 млн человек убитыми и ранеными Обновлено
Герасимов сообщил об освобождении Купянск-Узлового. Военкоры опять упорствуют в своих заблуждениях Обновлено
Члены банды из сотрудников ФСБ и СКР осуждены на 14-19 лет. Они вымогали 15 млрд рублей за выдуманное покушении
Сводка МО на 26 января 2026 года (1433-й день СВО). Военкоры: В Константиновке идут интенсивные бои
Сводка МО на 27 января 2026 года (день 1434 СВО). Военкоры: Идут бои на окраинах Красного Лимана
