С оборонного завода «пропали» сотни тонн взрывчатки
С федерального казенного предприятия (ФКП) «Авангард», которое выпускает взрывчатые вещества для Министерства обороны, пропало 276 т взрывчатых отходов. Об этом пишут «Ведомости».
Взрывчатка пропала с ФКП «Авангард» в Стерлитамаке (Башкирия). Это предприятие изготавливает промышленную взрывчатку для нефтегазовой отрасли, взрывчатые вещества для Минобороны и утилизирует боеприпасы. «Авангард» подведомственен Минпромторгу РФ.
Новый гендиректор завода провел инвентаризацию. Выяснилось, что пропали 276 тонн взрывчатых отходов, которые предприятие получило в ходе утилизации снарядов по военному подряду, но не сдало Минобороны. Хищения продолжались в течение полутора лет: с ноября 2017 года по март 2019 года.
В конце ноября 2019 года было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 158 УК («Кража в особо крупном размере»). По данным следователей, хищения совершались с ноября 2017 года по март 2019-го.
В уголовном деле отмечается, что взрывчатые отходы были получены предприятием в ходе утилизации снарядов по военному подряду. По правилам их в дальнейшем следует сдать Минобороны, однако сделано этого не было. По одной из версий, взрывчатые вещества переработали в промышленную взрывчатку, после чего продали сторонней фирме.
До марта 2019 года предприятие возглавлял (с 1993 года) Азгат Ибрагимов, уволенный Минпромторгом из-за тяжелого финансового состояния завода.
Похожие новости
Последние новости
-
Не плюй в колодец! С.Засорин, Г.Козырев, И.Минералова, О.Смолин (28.01.2026)
-
Темы дня (28.01.2026) ОБЪЕДИНЕНИЕ ВСЕХ ЗДОРОВЫХ СИЛ ОБЩЕСТВА СЕГОДНЯ ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА, НО ПОКА РОССИЯ ДАЛЕКА ОТ ЕЁ РЕШЕНИЯ. ОБ ЭТОМ В ГОСДУМЕ ГОВОРИЛ ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ.
-
Маркс о характере человека
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Слабых бьют» (21.01.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Не смотрите телевизор»
-
Пресс-конференция КПРФ в ТАСС (28.01.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Кремль ответил на сообщения о якобы потерях ВС РФ в 1,2 млн человек убитыми и ранеными Обновлено
Герасимов сообщил об освобождении Купянск-Узлового. Военкоры опять упорствуют в своих заблуждениях Обновлено
Члены банды из сотрудников ФСБ и СКР осуждены на 14-19 лет. Они вымогали 15 млрд рублей за выдуманное покушении
Сводка МО на 26 января 2026 года (1433-й день СВО). Военкоры: В Константиновке идут интенсивные бои
Сводка МО на 27 января 2026 года (день 1434 СВО). Военкоры: Идут бои на окраинах Красного Лимана
