Военно-промышленный комплекс хотят освободить от выплат в госбюджет

15 октября 2018 12:00
Военно-промышленный комплекс хотят освободить от выплат в госбюджет
Сборка истребителей Су-35 в одном из цехов на авиационном заводе им. Ю.А. Гагарина компании «Сухой» (КНААЗ). Фото: Марина Лысцева/ТАСС

Минэкономразвития предложило освободить от выплаты дивидендов предприятия военно-промышленного комплекса (ВПК). Об этом пишет РБК

Предприятия ВПК ежегодно получают госзаказ на 2-3 триллиона рублей. Из получаемой прибыли компании должны выплачивать дивиденды собственнику – государству в лице Министерства имущества. Сколько они всего платят, неизвестно.

Издание сообщает о сотнях миллионах рублей. Объединенная судостроительная корпорация в 2017 году перечислила чуть более 100 миллионов, производитель С-400 концерн ВКО «Алмаз-Антей» — 272 миллиона, концерн «Океанприбор» — 125,5 миллиона.

Как объясняют чиновники, высвобожденные средства станут для предприятий в том числе источником инвестиций в производство гражданской продукции.

В декабре 2017 года Президент России Владимир Путин поставил задачу довести к 2020 году долю гражданской продукции оборонных предприятий не менее чем до 17% от общего объема производства, к 2025 — до 30%, к 2030 году — до 50%. В качестве приоритетных рынков для диверсификации предприятий ОПК выбраны авиация, судостроение, медицина, телекоммуникации, космические технологии, робототехника и топливно-энергетический комплекс.

Генеральный директор «Ростеха» Сергей Чемезов ранее заявлял, что программа позволит нивелировать риски, связанные с возможностью расширения санкций со стороны США и других государств. «Поставленные в непростые условия, организации российского ОПК будут вынуждены не только осуществлять диверсификацию производства с упором на гражданскую продукцию. Они будут также обеспечивать готовность перевода экономики на работу в условиях военного времени, выполнение мобилизационных заданий», — говорил глава госкорпорации.

В связи с этим Сергей Чемезов предложил выделить из федерального бюджета в 2019-2030 годах дополнительно 300 млрд руб. на программу Внешэкономбанка по субсидированию оборонных предприятий, осваивающих производство гражданской продукции.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
06:45
Художественный фильм «Возвращение Максима» (12+)