В КПРФ заявили, что левые силы должны занимать все протестные ниши

20 декабря 2019 10:30 – КПРФ
В КПРФ заявили, что левые силы должны занимать все протестные ниши
Секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов

В 2019 году произошли ключевые перемены в массовом сознании: от «цепляния за стабильность» до «стремления к переменам», появился мощный запрос на социальную справедливость, заявил секретарь ЦК КПРФ, доктор политических наук Сергей Обухов, выступая в дискуссионном клубе «Клинч», организованном по инициативе Левого Фронта.

Сергей Обухов отметил, что пока массы не готовы действовать и активно бороться за желаемые ими перемены. Они ждут, что этим будут заниматься другие – коммунисты, левая оппозиция, активисты. И это одно из ключевых противоречий уходящего года. Запрос на перемены есть, а готовности действовать и добиваться этих перемен не очень видно.

«Москва показала серьезный уровень протеста, но он в 2019 году вновь оказался перехвачен либералами. Происходит либеральная «перезагрузка» столичной молодежи и проникновение в ее среду «ельцинской заразы», – констатировал секретарь ЦК КПРФ, комментируя лозунги «люстрации», приватизации, декоммунизации и десоветизации, которые вбрасываются в молодежную среду.

С другой стороны, отметил он, происходит радикализация левой молодежи, а резонансные антиэкстремистские дела возбуждены именно против молодых людей левой политической ориентации.

«Что касается массового протеста, то тут следует обратить внимание на «мусорные протесты» по всей стране, и, прежде всего, на русском Севере. Олигархи и вороватые чиновники загоняют «мусорную проблему» в тупик, ориентируясь исключительно на свои хищнические интересы. Пенсионный тупик, проблемы с капремонтом, микродефолт здравоохранения, спортивная «допинговая» катастрофа и т.д. – подтачивают стабильность режима», – заявил Сергей Обухов.

По его словам, в целом в 2019 году КПРФ снизила свой «среднестатистический» результат, хотя были и победы, особенно в Москве. При этом в массовом сознании происходит дальнейшее обесценивание выборов», подчеркнул секретарь ЦК КПРФ, отвечая на вопрос о Едином дне голосования – 2019.

Рассматривая итоги 2019 во внешней политике, он отметил, что происходит продолжение обескровливания России правящим кланом при отказе Кремля (пока) капитулировать перед давящими на него западными транснациональными корпорациями и глобальными кланами.

Секретарь ЦК КПРФ подчеркнул необходимость для левых сил занимать все протестные ниши – в трудовых отношениях, защите гражданских свобод, прав человека, политических прав... При этом он напомнил слова Сталина: «Знамя буржуазно-демократических свобод выброшено за борт. Я думаю, что это знамя придется поднять вам, представителям коммунистических и демократических партий, и понести его вперед, если хотите собрать вокруг себя большинство народа. Больше некому его поднять».

«В любом случае, КПРФ и союзные ей силы ведут тяжелую позиционную борьбу, и она неизбежно продолжится в будущем году. Нам нужно быть готовым ко всему, к любому повороту событий», – резюмировал Сергей Обухов.
Категории: КПРФ Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
15:00
Художественный фильм «В дальнем плавании» (12+)