Юрий Афонин: Создание в России института частных судебных приставов чревато опасными последствиями

30 декабря 2019 13:30 – КПРФ

Заместитель Председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин раскритиковал идею правительственной комиссии по оптимизации бюджетных расходов ввести в России институт частных судебных приставов.

Среди множества пагубных процессов, которые начались в нашей стране после реставрации капитализма, Юрий Афонин особо отметил размывание монополии государства на легитимное насилие.

«Сначала появились частные детективы. Затем в условиях нарастающего правового беспредела и экономического хаоса крупные бизнесмены и компании обзавелись «службами безопасности». Фактически это были частные вооруженные формирования, очень похожие на обыкновенные банды. Эти структуры часто использовались для криминальных разборок, заказных убийств и рейдерских захватов. В 2000-е начали массово создаваться ЧОПы. В их деятельности откровенного криминала стало, может быть, меньше. Но суть осталась прежней: служить хозяину, быть готовым к выполнению любого его приказа. ЧОПовцы в балаклавах и сегодня остаются одним из аргументов в «спорах хозяйствующих субъектов». Кроме того, чоповцев все чаще стали использовать для борьбы с политической оппозицией – для изъятия агитматериалов, блокирования и повреждения транспортных средств агитаторов и наблюдателей, срыва встреч кандидатов, запугивания и избиений, прикрытия фальсификаций в день голосования», – напомнил политик

Он рассказал, что по итогам ноябрьского заседания правительственной комиссии по вопросам оптимизации и повышения эффективности бюджетных расходов руководителю Федеральной службы судебных приставов поручено «совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти подготовить предложения по внедрению института частных приставов, предполагающего разграничение работ по осуществлению исполнительного производства между частным и государственным секторами».

«Что называется, приехали! Государство и здесь хочет переложить часть функций на частника», – констатировал Юрий Афонин. Он признал, что судебные приставы часто завалены работой при низкой зарплате, «поэтому текучесть кадров огромная, а их квалификация порой оставляет желать лучшего: приходят люди не то что без юридического, но и вообще без высшего образования».

«Вместо того, чтобы увеличить зарплату приставам, системные либералы в кабмине во главе с Силуановым решили сбросить с себя эту «обузу». Ну а что? Частные медицина и образование уже есть, ЧОПы и детективы – тоже, почему не быть частным приставам?» – сказал заместитель Председателя ЦК КПРФ.

По его мнению, дальнейшее размывание государственной монополии на легитимное насилие открывает огромное поле для злоупотреблений. «Какие ещё «инициативы» ждать от «оптимизаторов» – частную полицию, частных спасателей, может, частных судей?» – спрашивает Юрий Афонин.

Он заявил, что ящик Пандоры уже приоткрыт, «но господа либералы, похоже, хотят распахнуть его настежь». 

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
15:10
Художественный фильм «Возвращение Максима» (12+)