Владимир Кашин: Причины вымирания населения России – в антинародной политике власти

3 февраля 2020 13:30 – КПРФ
Владимир Кашин: Причины вымирания населения России – в антинародной политике власти
Заместитель Председателя ЦК КПРФ Владимир Кашин

Реальная причина вымирания населения России заключается в сочетании системных факторов, сформированных антинародной политикой власти: низкой рождаемости и высоким уровнем смертности, заявил заместитель Председателя ЦК КПРФ Владимир Кашин, выступая на совещании секретарей региональных организаций партии

Владимир Кашин подчеркнул, что последствия проводимой властями политики «трагичны как для интересов государства, так и нашего народа». Он отметил, что рождение в семье каждого ребенка приближает родителей к порогу нищеты.

«12% семей с одним ребенком находятся за чертой бедности, если в семье два ребенка, то доля бедных семей возрастает до 26%, а если детей 3 и более, то бедных семей из них уже больше половины», – сказал он.

Заместитель Председателя ЦК КПРФ призвал расширить предложенную Президентом РФ программу по стимулированию рождаемости и в корне пересмотреть принцип государственного подхода к этой проблеме.

«Материнский капитал, о повышении которого сегодня много говорят, не выполнит своего ожидаемого предназначения, если у человека не будет работы, если за свой труд в полный рабочий день ему не будут платить даже 50 тысяч, а в деревне хотя бы 35-40 тысяч», – заявил Владимир Кашин.

«Власти необходимо осознать, что если у семьи не будет доходов и реальной перспективы их увеличения, чтобы обеспечить нормальный уровень жизни, накормить, вырастить и поставить на ноги детей, повысить рождаемость невозможно», – сказал он.

По его мнению, «наращиванием лишь суммы выделяемого материнского капитала до возраста ребенка в 4 года, без кардинального изменения всей системы государственной социальной политики семьи, ее не решить», поскольку с рождением каждого ребенка семья встает перед необходимостью поиска средств на его образование, лечение, трудоустройство, жилье.

«Мы должны изменить подход к проблемам семьи, сделав его комплексным и направленным», – призвал представитель КПРФ. 
Категории: КПРФ Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
15:00
Художественный фильм «В дальнем плавании» (12+)