Депутаты фракции КПРФ в Мосгордуме снова потребовали отставки Председателя Мосгоризбиркома
Депутаты фракции КПРФ в очередной раз потребовали отставки Председателя Мосгоризбиркома Валентина Горбунова. Официальное обращение направлено главе Центризбиркома РФ Элле Памфиловой
«Мы, депутаты фракции КПРФ в Московской городской Думе, не забыли наших требований, оглашенных еще летом этого года в статусе кандидатов в городской парламент. Мы вновь требуем отправить Председателя Мосгоризбиркома Валентина Павловича Горбунова в скорейшую отставку! Он и его команда не способны провести прозрачное и легитимное всенародное голосование по поправкам в Конституцию России на территории нашей столицы. А оно, судя по всему, будет ожидать нас уже в апреле этого года, – сказано в тексте обращения.
Депутаты-коммунисты напомнили Элле Памфиловой, что «ответственность за грубые нарушения законодательства, а также за отсутствие равных избирательных прав для всех кандидатов на выборах в столичную Думу, несла и несет Московская городская избирательная комиссия и лично ее председатель Валентин Павлович Горбунов». В документе сказано, что «именно в ответ на нарушения избирательного законодательства Московской городской избирательной комиссией стали возможны массовые летние протесты, которые обернулись репрессивными мерами со стороны органов правопорядка и закончились так называемым «московским делом».
Авторы обращения заявили, что Горбунов, «лично ответственный за произвол на выборах в Мосгордуму в прошлом году», «не может и не должен обеспечивать голосование москвичей на всенародном голосовании по поправкам в Конституцию Российской Федерации – высший и основной закон страны». «Валентин Горбунов не обеспечил равенство перед законом всех кандидатов в депутаты столичного парламента при выдвижении и проведении предвыборных мероприятий, а потому не имеет никакого морального права отвечать на территории Москвы за проведение голосования по поправкам в Конституцию», – считают они.
«Мы не можем верить человеку, который за почти четверть века нахождения на своем посту утратил способность проводить честные выборы, и сам стал нарушителем избирательного законодательства, что абсолютно недопустимо! Фракция КПРФ в Московской городской Думе в очередной раз выражает недоверие действующему Председателю Мосгоризбиркома и требует его незамедлительной отставки!» – заявили авторы обращения.Похожие новости
Последние новости
-
Договорились… В.Баранец, А.Матвийчук, К.Сивков, В.Фатигаров (11.06.2026)
-
Темы дня (11.06.2026) ОПТИМИЗМ НА РУИНАХ. В КПРФ КРИТИЧЕСКИ ОЦЕНИВАЮТ ИТОГИ 29-ГО ПЕТЕРБУРГСКОГО МЕЖДУНАРОДНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ФОРУМА.
-
Маркс о государстве
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Додоговаривались...» (11.06.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Невостребованный опыт великой страны»
-
Торжественный вечер "За мир и дружбу народов!"
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов обратился к участникам V Съезда народных депутатов Сибири
КПРФ
Денис Парфенов: Русский народ выстоит только под красным знаменем социализма
За ночь в 18 регионах России объявляли ракетную опасность Обновлено
КПРФ
Геннадий Зюганов: Без левого поворота стратегические задачи решить невозможно
Бывшего главу Пенсионного фонда Дагестана приговорили к пожизненному сроку… заочно
