Депутаты фракции КПРФ в Мосгордуме снова потребовали отставки Председателя Мосгоризбиркома

7 февраля 2020 12:00 – КПРФ

Депутаты фракции КПРФ в очередной раз потребовали отставки Председателя Мосгоризбиркома Валентина Горбунова. Официальное обращение направлено главе Центризбиркома РФ Элле Памфиловой

«Мы, депутаты фракции КПРФ в Московской городской Думе, не забыли наших требований, оглашенных еще летом этого года в статусе кандидатов в городской парламент. Мы вновь требуем отправить Председателя Мосгоризбиркома Валентина Павловича Горбунова в скорейшую отставку! Он и его команда не способны провести прозрачное и легитимное всенародное голосование по поправкам в Конституцию России на территории нашей столицы. А оно, судя по всему, будет ожидать нас уже в апреле этого года, – сказано в тексте обращения.

Депутаты-коммунисты напомнили Элле Памфиловой, что «ответственность за грубые нарушения законодательства, а также за отсутствие равных избирательных прав для всех кандидатов на выборах в столичную Думу, несла и несет Московская городская избирательная комиссия и лично ее председатель Валентин Павлович Горбунов». В документе сказано, что «именно в ответ на нарушения избирательного законодательства Московской городской избирательной комиссией стали возможны массовые летние протесты, которые обернулись репрессивными мерами со стороны органов правопорядка и закончились так называемым «московским делом».

Авторы обращения заявили, что Горбунов, «лично ответственный за произвол на выборах в Мосгордуму в прошлом году», «не может и не должен обеспечивать голосование москвичей на всенародном голосовании по поправкам в Конституцию Российской Федерации – высший и основной закон страны». «Валентин Горбунов не обеспечил равенство перед законом всех кандидатов в депутаты столичного парламента при выдвижении и проведении предвыборных мероприятий, а потому не имеет никакого морального права отвечать на территории Москвы за проведение голосования по поправкам в Конституцию», – считают они.

«Мы не можем верить человеку, который за почти четверть века нахождения на своем посту утратил способность проводить честные выборы, и сам стал нарушителем избирательного законодательства, что абсолютно недопустимо! Фракция КПРФ в Московской городской Думе в очередной раз выражает недоверие действующему Председателю Мосгоризбиркома и требует его незамедлительной отставки!» – заявили авторы обращения.
Категории: КПРФ Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
06:35
Художественный фильм «Выборгская сторона» (12+)