Генпрокуратура обнаружила в работе судебных приставов сотни тысяч нарушений

8 февраля 2020 14:01
Генпрокуратура обнаружила в работе судебных приставов сотни тысяч нарушений
Фото: Владимир Гердо/ТАСС

В Генпрокуратуре сообщили, что по результатам проверки службы судебных исполнителей возбуждены сотни уголовных дел

«Результаты надзорной деятельности свидетельствуют о том, что количество выявляемых прокурорами нарушений законодательства об исполнительном производстве в деятельности судебных приставов-исполнителей остается по-прежнему значительным», — цитирует ТАСС представителя надзорного ведомства.

В прошлом году было выявлено более 141 тыс. нарушений закона. В целях их устранения внесено 10,1 тыс. представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечены 3,4 тыс. лиц. Кроме того, прокуроры опротестовали 66,2 тыс. незаконных постановлений судебных приставов-исполнителей, в суд направлено 627 заявлений, к административной ответственности привлечен 121 человек, объявлено 474 предостережения должностным лицам о недопустимости нарушения закона. «Кроме того, по материалам прокурорских проверок возбуждено 234 уголовных дела», — сообщили в Генпрокуратуре.

Особое внимание прокуроры уделяют обеспечению законности при исполнении судебными приставами-исполнителями судебных постановлений о взыскании задолженности по зарплате, алиментам и платежам в бюджет, предоставлении из государственного и муниципального жилищных фондов помещений социально незащищенным категориям граждан.

Кроме того, судебными приставами-исполнителями не всегда обеспечивается полное и своевременное исполнение судебных актов. «Распространенный характер носят нарушения сроков и порядка передачи на реализацию имущества должников», — отметили в надзорном ведомстве.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
20:10
Художественный фильм «Ночной патруль» (12+)