Саудовская Аравия опровергла слова Путина о причинах развала сделки ОПЕК+

6 апреля 2020 15:00
Саудовская Аравия опровергла слова Путина о причинах развала сделки ОПЕК+
Виды Эр-Рияда, столицы Саудовской Аравии

Министр иностранных дел королевства Фейсал бин Фархан аль-Сауд назвал слова Путина «полностью лишенными правды» и подчеркнул, что именно Россия отвергла соглашение, а Саудовская Аравия и 22 другие страны безуспешно пытались убедить ее пойти на дополнительное сокращение добычи нефти и продлить действие сделки.

Слова президента России Владимира Путина о том, что Саудовская Аравия вышла из сделки ОПЕК+, потому что хотела таким образом избавиться от производителей сланцевой нефти, не соответствуют действительности, заявил министр иностранных дел королевства Фейсал бин Фархан аль-Сауд. Его заявление приводится на странице саудовского МИДа в Twitter.

Саудовская Аравия, наоборот, стремилась к большему сокращению нефтедобычи и достижению рыночного баланса, добавил министр. «Это отвечает интересам производителей сланцевой нефти вопреки заявлению, сделанному Россией», – сказал он, добавив, что Эр-Рияд рассчитывает на «правильные решения» России на срочном совещании стран – участниц ОПЕК+ и некоторых других государств.

3 апреля Путин провел совещание с нефтяниками, на котором обсудил ситуацию на мировом рынке нефти. В начале встречи президент заявил, что одной из причин обвала нефтяных цен стал выход Саудовской Аравии из сделки ОПЕК+. «Это, видимо, связано с попытками наших партнеров из Саудовской Аравии избавиться от конкурентов, которые добывают так называемую сланцевую нефть», – сказал Путин.

России же, по словам президента, это как раз не нужно: «Мы не ставили никогда перед собой такой цели, поскольку наш бюджет рассчитан, как я уже сказал, на $40 за баррель».

Путин также сообщил, что добычу нефти в рамках сделки ОПЕК+ нужно сократить на 10 миллионов баррелей в сутки от уровня первого квартала 2020 года. В первом квартале участники ОПЕК+ добывали около 40 миллионов баррелей нефти в сутки.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
06:30
Классика на экране Художественный фильм «Угрюм-река» 1 серия (12+)