Расходы фонда Ролдугина выросли до 20 млрд рублей. На талантливых детей потратили 1/20 часть

6 июня 2020 14:01
Расходы фонда Ролдугина выросли до 20 млрд рублей. На талантливых детей потратили 1/20 часть
Сергей Ролдугин. Фото: Александр Демьянчук/ТАСС

Фонд виолончелиста Сергея Ролдугина «Талант и успех» показал рекордные расходы за 2019 год. Из них на поддержку талантливых детей потратили 5%. Владимир Путин называл Ролдугина другом.

Расходы образовательного фонда «Талант и успех», председатель правления которого, виолончелист Сергей Ролдугин, считается человеком, близким к президенту Владимиру Путину, в прошлом году составили рекордные 20,1 млрд рублей, пишет «Znak.com» со ссылкой на «Открытые медиа», указывая на отчетность фонда на сайте Минюста. При этом непосредственно на поддержку талантливых детей «Талант и успех» в прошлом году потратил меньше 5% от всех израсходованных денег — его расходы по статье «Подготовка детей и молодежи, проявивших выдающиеся способности в области искусства, спорта и естественнонаучного образования» составили только 986 млн рублей.

Еще 790 млн рублей возглавляемый Ролдугиным фонд направил на выплату президентских грантов.

Большая часть потраченных за 2019 год средств — около 9,7 млрд рублей — была получена фондом из бюджета. Основная статья расходов фонда — «Мероприятия, связанные с приобретением инфраструктурных объектов Олимпийских зимних игр в Сочи», на которые организация потратила 7,7 млрд рублей, полученных из бюджета. Еще 6 млрд рублей, но полученных в виде пожертвований, фонд также направил на капитальные расходы — «создание объектов строительства, приобретение зданий, основных средств». Таким образом суммарно на приобретение недвижимости фонд направил около 13,7 млрд рублей.

Между тем по сравнению с предыдущим годом бюджет фонда вырос на 7,4 млрд рублей, или более чем в полтора раза.

Фонд «Талант и успех» с 2014 года управляет детским образовательным центром «Сириус» в Сочи, созданным после Олимпийских Игр 2014 года по инициативе президента Владимира Путина. Фонд получил в собственность ряд крупных объектов недвижимости, среди которых спортивные арены и отели, построенные к Олимпиаде. Сергей Ролдугин занимает пост председателя правления фонда.

Сергей Ролдугин стал широко известен весной 2016 года после утечки файлов из панамской офшорной компании Mossack Fonseca. Сообщалось, что Ролдугин связан с сетью офшоров, оперирующих миллиардами долларов. Управление активами велось из банка «Россия».

Категории: Общество Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
13:25
Художественный фильм «Два Федора» (12+)