Дмитрий Новиков: Нужна конституционная реформа, а не имитация

13 июня 2020 7:01 – КПРФ

Заместитель Председателя ЦК КПРФ Дмитрий Новиков заявил, что КПРФ отказывается поддерживать «второе издание» ельцинской Конституции и требует полноценной реформы, направленной на развитие страны.

В студии интернет-канала «День ТВ» Дмитрий Новиков рассказал о позиции КПРФ по важнейшим проблемам настоящего и будущего страны. Редакция «Красной Линии» публикует текстовую версию интервью в разделе «Подробности».

Дмитрий Новиков напомнил, что КПРФ приветствовала призывы исправить Конституцию.

«Хочу напомнить, что саму идею реформирования Конституции партия поддержала, - отметил Новиков. – Во-первых, Конституция, которая действует сегодня, это ельцинская Конституция. Она принималась в 1993 году и впитала в себя кровь защитников Верховного Совета, гарь чеченской войны, гниль приватизации 1990-х годов, горе и слёзы всех, кто пострадал в «лихие девяностые», был ограблен и унижен. Изменения в эту Конституцию назрели. Не поддержать саму идею реформирования мы не могли».

«Но мы-то рассчитывали на нормальную реформу! – отметил он. – Мы рассчитывали на полноценный общественный диалог, и на то, что никакой спешки не будет! Мы ждали, что всё будет проходить в рамках процедур и широкой дискуссии. Вот почему, сразу после объявления идеи реформы, партия распространила свои предложения. В их числе – 15 основных идей. Они касаются русского народа как государствообразующего, национализации, возвращения к привычному порядку выхода на пенсию и для мужчин, и для женщин. Они затрагивают и целый ряд других вопросов».

Каждый из этих пунктов, заявил зампредседателя ЦК КПРФ, заслуживает самого внимательного рассмотрения. Но это не весь объём поправок, предложенных партией.

«В общей сложности нами внесено 108 поправок. 15 из них мы считаем ключевыми и абсолютно принципиальными. Через конституционную реформу эти конструктивные предложения способны изменить экономический и политический курс. Для нас – это главное в реформе», - сообщил Новиков. Но, по его словам, власть продвигает иной подход. С этим и связана позиция КПРФ – не поддерживать реформу.

Дмитрий Новиков подробно рассказал о некоторых предложениях Компартии. Одно из них касалось статуса русского народа. «Наше предложение дословно звучит так: «Внести в Основной закон положение о государствообразующей роли русского народа в многонациональной семье равноправных народов Российской Федерации», - процитировал Новиков. – Эта короткая формулировка звучит понятно и чётко. Но любую позицию нужно обосновать, назвать аргументы. Для народов России складывается драматическая ситуация. За период лихолетья «реформ» почти все понесли демографические потери. Но если смотреть пропорционально, то потери русского народа наиболее болезненные. А Россия на протяжении большей части своей истории формировалась не как конфедерация народов, а как унитарное государство, где есть стержневая основа. И эту основу составляли русские».

По словам Дмитрий Новикова, для обоснования каждой из своих идей партия провела тщательную аналитическую, исследовательскую работу. В том числе, вышла большая статья Председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова «Русский стержень державы».

«В ней взгляды на национальный вопрос обоснованы и с демографической, и с культурологической, и с политической точки зрения, - пояснил представитель КПРФ. – Это пример того, как вокруг каждой поправки работали мы, и как предлагали работать всем. Если вы что-то предлагаете внести в Конституцию, и говорите, что это на десятилетия, то нужно не спешку устраивать, а каждый пункт внимательно рассмотреть, организовать научные конференции, провести круглые столы и парламентские слушания. Нужно достичь реального общественного консенсуса на какую-то приличную историческую дистанцию».

Обосновывая позицию КПРФ – голосовать против поправок в Конституцию – Дмитрий Новиков отметил: «По большому счёту, у нас два блока претензий. Первый блок – претензии содержательные: наши поправки не услышаны. Второй – это то, как всё организовано. Широкого обсуждения вокруг поправок власть вести не готова. Зачем тогда устраивать спектакль с общенародным голосованием, если вы не берёте во внимание точку зрения даже самых крупных политических сил, которые представляют интересы миллионов людей?»

По словам Новикова, власть предлагает второе издание ельцинской Конституции. «Если вы действительно хотите обновлённую Конституцию, давайте уходить от изъянов ельцинской! – отметил он. – А у нас две начальных главы вообще не меняются! Нам говорят: ах как здорово, теперь будет приоритет национального законодательства! Да нет, ребята! Вы это записываете в дальних статьях, а в начальных у вас как был приоритет международного права над российским, так и остаётся. И вы ещё выдаёте это за радикальные изменения, за «национализацию элит»? Это глубокое противоречие позволяет любому правительству реализовать любой курс».

Не меньшее издевательство – сам процесс принятия поправок. Референдум не предусмотрен. Дмитрий Новиков привёл мнение главы ЦИК Эллы Памфиловой, которая обронила фразу, что, в принципе, всё уже решено. Мол, реформу одобрили и Госдума, и Совет Федерации, и президент, и Конституционный суд. «По сути, планируется просто большой социологический опрос за счёт государства. Власть делает вид, что решила посоветоваться с гражданами, но процедурно запустила механизм, который этих же граждан отодвигает в сторону. Мол, мы уважаем ваше мнение, придите и проголосуйте, но референдумом это не станет», - отметил Дмитрий Новиков. По его словам, обязательного для власти характера результаты такого голосования носить не будут.

Но, считает зампред ЦК КПРФ, это не означает, что нужно сидеть дома. «Наше мнение: надо приходить и участвовать, - заявил он. – Пусть выборка, как говорят социологи, будет как можно шире. Пусть своё мнение выразят и те, кто согласен с изменениями, и те, кто против имитации реформы».

Говоря о противоречиях «конституционного процесса», представитель КПРФ отметил: «Отдельные хорошие поправки не меняют ситуацию целиком. Вот пример. Есть в Конституции пункт об индексации пенсий? Есть. А как она будет осуществляться? Нам отвечают: это отрегулирует отдельный закон. Правильно, но тогда всё будет зависеть от того, как вы его пропишете! И пенсии можно будет проиндексировать так, что они у вас не увеличатся, а уменьшатся». И это не преувеличение. Дмитрий Георгиевич привёл в пример инициативы в ряде регионов по уменьшению величины прожиточного минимума и продолжил: «Мы же предлагаем проводить индексацию регулярно и увеличивать пенсии на индекс роста потребительских цен. Это самая лучшая, совершенно понятная, считаемая и справедливая система. Но наше предложение не услышано».

Обратил внимание Новиков и на то, что пришедшие на участки для голосования не смогут высказаться по всем позициям. Они должны «оптом» сказать «да» или «нет» всему, что предложено. «На самом деле речь идёт не о поправках. Всё загоняется в одну-единственную поправку. И голосовать ты должен за всё вместе. Позвольте, но когда ты приходишь на рынок, тебе не говорят: нельзя купить четыре морковки, можно только четыре килограмма. Иначе, ты просто пойдёшь к другому продавцу. То есть на базаре у тебя есть выбор, а тут, оказывается, нет! Зачем вы проводите голосование?» - отметил зампредседателя ЦК КПРФ.

Открывается простор для абсурда. «Геннадий Андреевич Зюганов приводит такой пример. Допустим, вы закладываете в Конституцию положение о резком увеличении финансирования школьного образования. И тут же, например, вводите норму о том, что в школах можно продавать наркотики. Вот как тогда голосовать?.. Конституционную реформу нужно проводить последовательно, спокойно и серьёзно», - подчеркнул Новиков.

Можно, продолжил он, сколько угодно критиковать Брежнева, но Конституция 1977 года не принималась в такой поспешности, её обсуждали коллективы, парткомы, профкомы. Люди писали письма и в ЦК, в газеты, и они публиковались. «Был спор! Правоведы, которые хорошо знают советское право, скажут, что обсуждалось много спорных вещей. И, наконец, был полноценный референдум», - заявил Дмитрий Георгиевич.

Говоря о предложении КПРФ зафиксировать пенсионный возраст на уровне 55 и 60 лет, Дмитрий Новиков подчеркнул, что никаких оснований для его повышения не было и нет. «Этот возраст в своё время появился не с потолка. Наши предшественники были не глупее нас, и умели считать. Возраст 55 и 60 лет появился по рекомендации серьёзных специалистов. Все сегодня вспоминают Семашко и его систему, которая, несмотря на многолетнюю «оптимизацию» здравоохранения, помогает справиться с тяжёлой эпидемией. Но забывают завет советских специалистов: есть возраст, когда организм человека начинает стареть и нельзя искусственно повышать пенсионную планку», - рассказал заместитель Председателя ЦК КПРФ.

Дмитрий Новиков особо подчеркнул, что поправки КПРФ – это не простой набор пунктов. «Они взаимоувязаны. Один из ключевых пунктов – национализация стратегических отраслей и банковской системы», - заявил Дмитрий Георгиевич.

По его словам, КПРФ призывает зафиксировать в Конституции норму, по которой стратегические отрасли – энергетика, транспортные системы, добыча полезных ископаемых – находятся в руках государства. «Почему мы должны дарить эти деньги олигархам? Они получают свои доходы не благодаря выдающемуся интеллектуальному вкладу или научно-техническим открытиям, а благодаря «распилу» общенародного достояния. Они выкачивают природные ресурсы. Деньги, которые оседают в их карманах и обеспечивают им места в рейтинге «Форбс», могли бы идти в бюджет», - отметил Новиков.

Дмитрий Новиков выделил и тот факт, что КПРФ не устраивает усиление «вертикали власти». У президента полномочий достаточно, и нет необходимости их расширять. «Между тем они увеличиваются в отношении Конституционного суда, прокуратуры, - указал он. – Президент получает ещё больше возможностей по руководства правительством, но не берёт больше ответственности за его работу. Мне лично сильно не нравятся предложения по Конституционному суду. Количество судей сокращается, но чем меньше людей, тем легче добиться от них необходимого решения. Да, там есть такие господа, как Арановский, которому нечего делать в Конституционном суде. Его нужно было исключить сразу после заявлений, отрицающих преемственность современной России и СССР. Он подверг сомнению основополагающие принципы, на которых зиждется место России в системе международных отношений. Но это вовсе не значит, что сам Конституционный суд должен скукожиться, как шагреневая кожа. Вертикаль президентской власти продолжает усиливаться, а мы помним, как такими полномочиями пользовался Ельцин. Во главе страны могут оказаться разные люди, и это нужно учитывать».

Грядущее голосование по Конституции 1 июля, отметил он, партия считает не финалом реформы, а её началом. «Первый шаг сделан. Ельцинская Конституция распечатана. Да, мы получили её второе издание, но общество задумалось, что так жить нельзя. Нужно решать проблемы. Нужно строить законодательную базу, исходя из целей национального развития. Нужно формулировать их чётко и понятно. Пример Китая показывает, что успешное развитие возможно только если у страны есть образ будущего и готовность к нему двигаться. Вот почему мы за стратегические планирование, за бюджет развития, за национализацию ключевых отраслей, за отъём неправедных богатств у олигархов», - указал Дмитрий Новиков.

Представитель КПРФ выразил уверенность, что идеи коммунистов имеют все предпосылки для поддержки трудящимися на реальном общенародном референдуме. «Строго по Конституции сначала следовало сформировать Конституционное собрание. Мы внесли соответствующий законопроект, но нам отказали. Идеальная же схема такова: запускаем полноценный процесс реформы, создаём Конституционное собрание, включаем в его работу все активные силы общества, организуем общенациональный диалог. Когда Конституционное собрание выработает свои предложения, все они выносятся на полноценный референдум, и уже после этого новый вариант Конституции вступает в силу», - подчеркнул Дмитрий Новиков. Именно за такой подход, отметил он, и выступают коммунисты. Борьба партии за народовластие будет продолжена.

Категории: КПРФ

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
20:10
Художественный фильм «Ночной патруль» (12+)