Коммунист Михаил Щапов предлагает предоставить право на налоговый вычет за лечение взрослых детей

30 июля 2020 12:00 – КПРФ
Коммунист Михаил Щапов предлагает предоставить право на налоговый вычет за лечение взрослых детей
Депутат Государственной думы Михаил Щапов (фракция КПРФ)

Депутат Государственной думы Михаил Щапов (фракция КПРФ) предлагает предоставить родителям право на налоговый вычет по расходам на лечение совершеннолетних детей. Соответствующий законопроект будет внесен в нижнюю палату парламента в ближайшее время, сообщает РИА «Новости»

«Предлагается предоставить налогоплательщику возможность получать социальный налоговый вычет в размере стоимости лекарственных препаратов и лечения не только за себя, своего супруга и родителя, но и за своего ребенка (в том числе усыновленного) и подопечного независимо от их возраста», – говорится в пояснительной записке к проекту.

Как пояснил Михаил Щапов, сейчас получить такой вычет гражданин, имеющий официальный доход и уплачивающий с него НДФЛ, может на себя, своих родителей, супруга или супругу и несовершеннолетних детей.

«Между тем, нередки случаи, когда и после совершеннолетия ребенок остается на иждивении родителей. Например, продолжает обучение в вузе. Или сама болезнь исключает для него возможность работать и зарабатывать. В таких случаях расходы на лечение, операции, лекарства ложатся на плечи родителей. Но закон в действующей редакции не позволяет получить социальный вычет на лечение детей старше 18 лет, исключений не делается даже для детей-инвалидов», – сказал парламентарий.

Он пояснил, что максимальная сумма налогового вычета, которая может быть возвращена гражданам, составит 15 тысяч 600 рублей в год.

«Кому-то это может показаться небольшой суммой, но это почти размер самой высокой месячной пенсии по инвалидности, которая выплачивается инвалидам с детства I группы – 13 454,64 рубля, остальные инвалиды получают в месяц в разы меньше», – сказал Михаил Щапов.

Как отмечается в пояснительной записке к проекту, реализация инициативы не потребует выделения дополнительных средств из федерального бюджета и «будет осуществляться в пределах установленной штатной численности уполномоченных федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации и существующих объемов бюджетных ассигнований, предусмотренных на обеспечение деятельности соответствующих федеральных органов исполнительной власти».
Категории: КПРФ Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
04:00
Художественный фильм «Игра без правил» (12+)