Только четверть российских медиков согласна сделать себе прививку антикоронавирусной вакцины «Спутник-V»

14 августа 2020 13:30
Только четверть российских медиков согласна сделать себе прививку антикоронавирусной вакцины «Спутник-V»
Вакцина для профилактики коронавирусной инфекции COVID-19. Фото: Дмитрий Куракин/Пресс-служба Минздрава России/ТАСС

Медики считают, что данных о безопасности и эффективности недостаточно. НИИ Гамалеи планировал провести третью стадию испытаний вакцины непосредственно на врачах и учителях.

Большинство (52%) медицинских работников не готовы сделать прививку от коронавируса, зарегистрированную недавно в России, сообщает РБК со ссылкой на опрос сервиса «Справочник врача». Сделать себе прививку согласилось 24,5% респондентов.

Отвечая на вопрос о причинах недоверия к вакцине, 66% опрошенных заявили, что нет достаточных данных о ее эффективности. Кроме того, 48% настороженно отнеслись к скорости создания вакцины. При этом рекомендовать вакцинацию пациентам, коллегам или знакомым будет 20% участников опроса.

В опросе приняли участие 3040 врачей-специалистов. Он проводился 12–13 августа через приложение «Справочник врача».

Вакцина прошла испытания на небольшом количестве добровольцев. Третий этап должен был бы проводить на нескольких тысячах пациентах, но его решили проводить уже во время массовой вакцинации. Первыми вакцину должны получить врачи и учителя.

11 августа президент Владимир Путин объявил о регистрации российской вакцины от коронавируса. Ее назвали «Спутник V». Она была зарегистрирована первой в мире. Вакцина должна поступить в гражданский оборот 1 января 2021 года. В Минздраве США и Всемирной организации здравоохранения к российской разработке отнеслись настороженно.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
13:40
Художественный фильм «Без вести пропавший» (12+)