Коммунисты потребовали отменить постановление Центризбиркома о трехдневном голосовании
КПРФ подала в Верховный суд административное исковое заявление, в котором требует отменить постановление Центризбиркома РФ о трехдневном голосовании на выборах 13 сентября. Коммунисты указывают, что постановление ЦИК от 24 июля «противоречит нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу». Так, по закону «Об основных гарантиях избирательных прав» срок полномочий органов госвласти истекает во второе воскресенье сентября, а старт досрочного голосования за два дня до этого противоречит требованиям закона
«Центризбирком все больше втягивается в дела, которые дискредитируют выборы как важнейший институт волеизъявления граждан, регулирования проводимой в стране политики, определения социально-экономического курса», – заявил изданию «Свободная пресса» Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов.
Он подчеркнул, что введение трехдневного голосования показывает, что ситуация развивается в опасном направлении. «Причина в том, что рейтинг партии власти просел ниже 30%», – считает Геннадий Зюганов. Он отметил, что резкое падение доверия началось после поддержки пенсионной реформы и продолжается до сих пор.
«Если голосование длится три дня, нужно 10 наблюдателей на каждый участок. То есть на всю Россию нужен миллион наблюдателей. И этих людей необходимо кормить, раз они дежурят сутками – нужно хотя бы по 1000 рублей на человека. То есть на всю армию наблюдателей потребуется миллиард рублей!» – возмутился лидер КПРФ.
«У какой из партий есть такие деньги? Только у партии власти, которая, наряду с олигархией, продолжает разворовывать страну!» – продолжил он.
«И после этого вы, власть, не даете возможность провести нормально выборы? Не даете людям нормально проголосовать, чтобы исправить положение в стране?! Всё, вместо этого, делается вверх ногами – цинично, мерзко, отвратительно! Партия власти, на пару с ЦИК, творит полное беззаконие! Вероятно, именно это и является «политической мощью» в понимании руководства ЦИК. А если вы такой «мощью» не обладаете, вас нужно просто выбросить за борт политического процесса», – сказал Геннадий Зюганов.
По его мнению, в стране, «где стремительно набирает обороты кризис, такая выборная практика – это прямой путь к социальному взрыву и смуте».
Геннадий Зюганов заявил, что коммунисты «посмотрят теперь, как ответит Верховный суд». «Настоящие коммунисты продолжают бороться. У нас сильная команда, реальная программа развития, 15 поправок к Основному закону, которые реально изменят курс и позволят стране выбраться из кризиса, программа поддержки братской Белоруссии», – сказал он.
«Мы будем сражаться за страну, в которой должны править справедливость, совесть и закон», – заключил лидер КПРФ.Похожие новости
Последние новости
-
Антисоветизм крепчает. Д.Новиков, С.Обухов, В.Пантин, Е.Спицын (28.07.2026)
-
Темы дня (28.07.2026) НУЖНА РАБОТА НАД ОШИБКАМИ. В ПРЕДДВЕРИИ ВЫБОРОВ ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ ПРИЗВАЛ ПАРЛАМЕНТСКИЕ ПАРТИИ К КОНСТРУКТИВНОМУ И РЕЗУЛЬТАТИВНОМУ ДИАЛОГУ.
-
Маркс о радикальности
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Додоговаривались...» (11.06.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Коттеджное рабство»
-
К ГРАЖДАНАМ РОССИИ! Обращение Г.А. Зюганова, Председателя ЦК КПРФ Руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе РФ (28.07.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
КПРФ
К ГРАЖДАНАМ СТРАНЫ!
Путин ответил на идею действовать «смелее» по Украине
КПРФ
«Комсомольская Правда»: Геннадий Зюганов рассказал о ночной встрече с президентом
КПРФ
Геннадий Зюганов поздравил Ким Чен Ына с 73-й годовщиной Победы в Отечественной освободительной войне
КПРФ
Юрий Афонин: Учиться надо не по книжке Трампа о сделках, а по фундаментальным трудам Геннадия Андреевича Зюганова
