Кремль призвал «западных партнеров» не политизировать ситуацию вокруг «Северного потока – 2»

16 сентября 2020 16:30
Кремль призвал «западных партнеров» не политизировать ситуацию вокруг «Северного потока – 2»
Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков призвал западных партнеров не политизировать ситуацию вокруг проекта «Северный поток – 2» и не увязывать его с «берлинским пациентом»

«Что касается упоминаний газопровода, то, наверное, надо прекратить упоминать его в контексте какой-либо политизации. Это коммерческий проект, который находится в русле интересов как России, так и стран Евросоюза, в первую очередь, Германии», — сказал представитель Кремля журналистам в среду, комментируя слова главы Еврокомиссии (ЕК) Урсулы фон дер Ляйен на сессии Европарламента о ситуации вокруг предполагаемого отравлении Алексея Навального.

Ранее, 16 сентября, выступая на сессии Европарламента, фон дер Ляйен заявила, что «никакой газопровод» не изменит стандарты поведения российских властей. Таким образом она прокомментировала ситуацию с политиком Алексеем Навальным, сравнив ее также с отравлением Сергея и Юлии Скрипалей в Солсбери в 2018 году.

«Такую же картину мы видели ранее в Грузии и на Украине, в Сирии и Солсбери — и при вмешательстве в выборы во всем мире», — пояснила глава Еврокомиссии.

«Мы категорически не согласны с таким заявлением. Первое — то, что произошло с берлинским пациентом, нуждается в прояснении. <...> Для продвижения в этом расследовании и прояснении обстоятельств и причин необходимо сотрудничество с Германией в первую очередь. Россия добивается этого сотрудничества, но пока не встречает взаимности», — прокомментировал Песков слова главы ЕК.

По его словам, такие слова демонстрируют «ангажированность, сознательное или несознательное непонимание реальности».

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
13:40
Художественный фильм «Без вести пропавший» (12+)