В КПРФ призвали поддержать развитие личных подсобных хозяйств
Государство не оказывает никакой поддержки личным подсобным хозяйствам, производящим в России четверть продукции растениеводства и треть продукции животноводства, заявил Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Владимир Кашин (фракция КПРФ). Он призвал исправить это положение
«Взгляните, сколько продукции у нас производится в ЛПХ: четверть продукции растениеводства и треть продукции животноводства! На отдельных направлениях ЛПХ дает больше половины валового производства – это картофель, плодовые, мясо КРС, мед. Молока – 39%!» – сказал Владимир Кашин, выступая с докладом на совместном заседании думского Комитета по аграрным вопросам и Минсельхоза РФ с участием министра Дмитрия Патрушева.
«Мы видим, какой здесь заложен резерв, но его реализации государство никак не способствует, никакой государственной поддержки эта важнейшая категория хозяйств не получает. И даже наоборот, за последние годы они испытали серьезные лишения, когда, к примеру, в угоду крупным свинокомплексам в рамках борьбы с АЧС не проводили профилактических мероприятий в подсобных хозяйствах населения, а под нож пустили поголовье свиней», – рассказал председатель аграрного комитета.
Он призвал участников заседания, «используя механизмы наших государственных программ, совершенствуя законодательное регулирование, сделать все для того, чтобы поддержать развитие подсобных хозяйств населения».
Владимир Кашин считает, что граждане могли бы получать молодняк, корма, саженцы, семена, удобрения, а главное – «получить возможность реализовать произведенную за счет этого продукцию по хорошей цене через системы сельскохозяйственной кооперации, заготовительные и сбытовые кооперативы».
«Личные подсобные хозяйства должны быть эффективно вписаны в систему товарного производства. Но работа на этом направлении пока что ведется слабо и бессистемно», – подчеркнул он.Похожие новости
Последние новости
-
От слов к делу… В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук К.Сивков (11.12.2025)
-
Темы дня (12.12.2025) В ГОСДУМЕ ЗА КРУГЛЫМ СТОЛОМ ОБСУДИЛИ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА.
-
Маркс об отношении к женщине
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «В сетях сетей»
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании ГД РФ (11.11.2025)
-
"О героях былых времен". Часть 3
-
Стоит заДУМАться (16.12.2024)
Сводка МО на 10 декабря 2025 года (1386-й день СВО). Военкоры: В Мирнограде (Димитрове) ВС России сжимают кольцо окружения
Сводка МО на 11 декабря 2025 года (день 1387 СВО). Военкоры: Идет зачистка Северска от остатков ВСУ
Генпрокуратура утвердила обвинение против руководства Украины в геноциде мирного населения в ДНР и ЛНР Обновлено
Ночью над 12 регионами России сбили 287 беспилотников ВСУ
Путин заявил, что отвоеванные у Украины земли всегда были частью России
