В России коечный фонд для пациентов с коронавирусом заполнен почти на 90%

15 октября 2020 18:00
В России коечный фонд для пациентов с коронавирусом заполнен почти на 90%
Фото: Станислав Красильников/ТАСС

В Минздраве предлагаю отправить часть зараженных лечится домой

Коечный фонд для пациентов с коронавирусом в России в настоящий момент занят практически на 90%, сообщил замминистра здравоохранения России Олег Гриднев в режиме онлайн-конференции на форуме «Пандемия 2020: вызовы, решения, последствия», сообщает ТАСС.

При этом 20% из находящихся в больницах пациентов имеют легкую степень заболевания, сообщил во вторник заместитель министра здравоохранения РФ Олег Гриднев.

«На сегодняшний день у нас 20% всех пациентов, которые находятся на госпитальной койке, – это пациенты с легкой степенью тяжести. То есть те пациенты, которые должны находиться, по сути, дома. Они занимают практически 20% коечного фонда. На сегодняшний день коечный фонд занят практически на 90%. То есть соответственно минус 20% – вот еще 20% освободившегося коечного фонда», – сказал замглавы Минздрава

По его словам, сейчас пандемия находится на середине своего развития. «Мы с вами встречаемся и проводим такой форум в середине, я считаю, развития пандемии и все исследования говорят об этом, то есть мы находимся в той стадии, когда мы уже можем делать определенные какие-то выводы о пройденном этапе», – приводит РИА «Новости» слова Гриднева.

При этом Гриднев отметил, что в России хорошо отработано оказание помощи пациентам в стационарных условиях, однако с амбулаторной частью возникают проблемы. «Мы, конечно, проводим большую работу и стараемся ввести методические рекомендации и новые препараты, и организационные формы, но, к сожалению, амбулаторная часть ведения этих пациентов страдает. И за счет этого возникает гипердиагностика и гиперпоказания для стационарной госпитализации», – заключил он.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
06:30
Классика на экране Художественный фильм «Угрюм-река» 2 серия (12+)