Состояние российских олигархов выросло на полмиллиарда долларов с начала года

1 декабря 2020 16:30

Совокупное состояние богатейших граждан РФ с начала года выросло на 486 миллионов долларов, подсчитало РИА Новости на основании данных рейтинга Bloomberg Billionaires Index (BBI). Из информации агентства следует, что прирост произошел за счет накачки мировых фондовых рынков в ноябре 2020 года.

Индекс BBI рассчитывается на основе стоимости акций компаний, в которых миллиардеры владеют долями. Всего рейтинг включает в себя 500 богатейших людей мира. В настоящее время в него входят 22 россиянина, при этом шестеро из них все же понесли потери с начала года.

Больше всех потерял совладелец «Лукойла» Вагит Алекперов, находящийся на седьмой строчке – его состояние с начала года упало на 5,67 миллиарда долларов и составило 16,6 миллиарда. Просело состояние Геннадия Тимченко, владеющего долями в «Новатэке» и «Сибуре» и замыкающего топ-10. Он потерял с начала года 2,97 миллиарда долларов, его состояние составляет 15,2 миллиарда долларов. Кроме того, состояние находящегося на второй строчке совладельца «Новатэка» снизилось на 1,53 миллиарда долларов, до 23 миллиардов.

Богатство лидера списка, одного из основных владельцев «Норникеля» Владимира Потанина с начала года также несколько сократилось – на 409 миллионов долларов, до 27,6 миллиарда. Основной бенефициар НЛМК Владимир Лисин сместился за месяц на третье место со второго, но его богатство выросло с начала года на 775 миллионов долларов, до 22,2 миллиарда. Четвертое место занял основной владелец «Северстали» Алексей Мордашов, чье состояние выросло на 457 миллионов долларов – до 20,4 миллиардов.

Пятое и шестое место сохранили за собой Алишер Усманов («Металлоинвест», «Мегафон») и Роман Абрамович (Evraz) – их капитал с начала года составляет 19,4 миллиарда долларов (рост на 2,79 миллиарда) и 17,1 миллиарда долларов (роста на 705 миллионов) соответственно. Восьмое место занял бенефициар «Еврохима» и СУЭК андрей Мельниченко, чье богатство выросло с начала года на 933 миллиона и составило 16,3 миллиарда долларов.

Основной владелец «Реновы» Виктор Вексельберг расположился на девятом месте в рейтинге с состоянием 15,7 миллиарда долларов (рост с начала года на 896 миллионов долларов). Основатель «Альфа-групп» Михаил Фридман с капиталом в 14 миллиардов долларов выбыл из топ-10 российских миллиардеров BBI, заняв одиннадцатое место.
Категории: Экономика Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
04:15
Художественный фильм «Без вести пропавший» (12+)