Ленинский комсомол провел Всероссийскую акцию против дистанционного обучения

4 декабря 2020 19:30 – КПРФ

Активисты Ленинского комсомола приняли участие во Всероссийской протестной акции ЦК КПРФ. Комсомольцы выступили против навязывания дистанционной формы образования и потребовали осуществить перерасчет платы за дистанционный период обучения в высших учебных заведениях.

Коммунистическая молодежь всей страны вышла с пикетами к школам, ВУЗам, администрациям и департаментам образования своих регионов.

Организаторы акции отметили, что рассматривают введение так называемого «дистанта» как очередную попытку наступления на систему государственного образования: апеллируя к угрозе пандемии Covid-19, власти всерьез заявляют о возможность продления дистанционного обучения до 2022 года. По оценкам экспертов, последствия такого решения для отечественного образования могут быть непоправимы.

«Коммунисты никогда не были против технического прогресса. Но мы убеждены, что первичное обучение в школах, ССУЗах и ВУЗах должно быть доступно для учащихся в очном формате», – подчеркнули в ЦК ЛКСМ РФ.

По словам комсомольцев, несмотря на развитие современных информационных технологий, на сегодняшний день они не могут в полной мере заменить очное обучение, особенно для специальностей с большим объёмом практических занятий. В то же время, существует опасение, что под предлогом защиты от коронавирусной инфекции, власти могут осуществить очередную «оптимизацию» образования и сократить количество преподавателей, бюджетных мест и самих государственных образовательных учреждений.

В середине ноября фракции КПРФ в Государственной думе при активной поддержке общественности удалось отложить слушания по предложенному «единороссами» законопроекту, фактически закрепляющему дистанционное обучение на постоянной основе.

Еще одна важная тема, которую подняли активисты ЛКСМ РФ на акции протеста – перерасчет стоимости дистанционного периода обучения. Комсомольцы совместно с независимым студенческим профсоюзом «Дискурс» еще с начала перехода студентов «на удаленку» ведут активную борьбу в этом направлении.
Категории: Общество КПРФ

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
11:40
Художественный фильм «Верьте мне, люди» (12+)