С января россиянам могут начислить штраф за неуплату ЖКУ за весь 2020 год
В начале 2021 года истекает мораторий на взыскание штрафов и пени за неуплату коммунальных услуг. Пени могут начислить на весь долг, образовавшийся в 2020 году.
Мораторий ввели в апреле из-за пандемии. С 1 января коммунальщики смогут потребовать возврата всех накопившихся долгов, пишут «Известия».
Издание отмечает, что при введении моратория на эти штрафы в нормативно-правовых актах не были прописаны правила его отмены. На данный факт обратили внимание представители НП «ЖКХ Контроль».
Общественники отмечают, что в настоящий момент непонятно, на какую задолженность с 1 января будут зачисляться пени и штрафы: образованную 6 апреля или только с начала 2021 года.
Чтобы граждане не получили огромные счета после окончания отсрочки, центр общественного контроля обратился к главе Минстроя Иреку Файзуллину с просьбой начислять пени только на долги, возникшие после отмены ограничений.
Помимо запрета на взыскание пени, был введен мораторий на поверки вышедших из строя счетчиков воды, света, тепла и на отключение коммунальных услуг за долги.
***
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Похожие новости
Последние новости
-
Договорились… В.Баранец, А.Матвийчук, К.Сивков, В.Фатигаров (11.06.2026)
-
Темы дня (11.06.2026) ОПТИМИЗМ НА РУИНАХ. В КПРФ КРИТИЧЕСКИ ОЦЕНИВАЮТ ИТОГИ 29-ГО ПЕТЕРБУРГСКОГО МЕЖДУНАРОДНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ФОРУМА.
-
Маркс о национальности капитала
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Додоговаривались...» (11.06.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Невостребованный опыт великой страны»
-
Торжественный вечер "За мир и дружбу народов!"
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов обратился к участникам V Съезда народных депутатов Сибири
КПРФ
Денис Парфенов: Русский народ выстоит только под красным знаменем социализма
За ночь в 18 регионах России объявляли ракетную опасность Обновлено
КПРФ
В КПРФ расскахали, как «Единая Россия» обвела вокруг пальца «распотрошенный» ею же малый бизнес за три месяца до выборов
КПРФ
Геннадий Зюганов: Без левого поворота стратегические задачи решить невозможно
