С января россиянам могут начислить штраф за неуплату ЖКУ за весь 2020 год

16 декабря 2020 12:00
С января россиянам могут начислить штраф за неуплату ЖКУ за весь 2020 год
Фото: Владимир Смирнов/ТАСС

В начале 2021 года истекает мораторий на взыскание штрафов и пени за неуплату коммунальных услуг. Пени могут начислить на весь долг, образовавшийся в 2020 году.

Мораторий ввели в апреле из-за пандемии. С 1 января коммунальщики смогут потребовать возврата всех накопившихся долгов, пишут «Известия».

Издание отмечает, что при введении моратория на эти штрафы в нормативно-правовых актах не были прописаны правила его отмены. На данный факт обратили внимание представители НП «ЖКХ Контроль».

Общественники отмечают, что в настоящий момент непонятно, на какую задолженность с 1 января будут зачисляться пени и штрафы: образованную 6 апреля или только с начала 2021 года.

Чтобы граждане не получили огромные счета после окончания отсрочки, центр общественного контроля обратился к главе Минстроя Иреку Файзуллину с просьбой начислять пени только на долги, возникшие после отмены ограничений.

Помимо запрета на взыскание пени, был введен мораторий на поверки вышедших из строя счетчиков воды, света, тепла и на отключение коммунальных услуг за долги.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
20:10
Художественный фильм «Ночной патруль» (12+)