Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко поручил прокуратуре провести расследование бегства биатлонистов с соревнований в Ижевске после приезда допинг-офицеров

18 января 2021 16:30

В декабре на соревнованиях по биатлону «Ижевская винтовка» несколько десятков спортсменов снялись с соревнований после приезда офицеров допинг-контроля

Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко поручил провести тщательное расследование ситуации со снятием биатлонистов с «Ижевской винтовки» после приезда допинг-офицеров, сообщает ТАСС.

Чернышенко провел совещание по инциденту, в нем приняли участие представители Минспорта, Генеральной прокуратуры, МВД, Федерального медико-биологического агентства (ФМБА), Российского антидопингового агентства (РУСАДА), Союза биатлонистов России, а также представители власти Удмуртии и Пермского края.

«Такое массовое неспортивное выступление наших юниоров вызывает большие вопросы. Необходимо детально разобраться в сложившейся ситуации и в подобных случаях. Речь идет о биатлоне, Россия всегда была сильным соперником в этом виде спорта, однако уже три года Союз биатлонистов России находится в статусе «временного члена» Международного союза биатлонистов. Я хочу напомнить о международной обстановке, если кто-то забыл, и что использование запрещенных препаратов влечет административную и уголовную ответственность, мы будем отслеживать такие случаи в любом виде спорта и в каждом субъекте России», – отметил вице-премьер.

Сообщается, что РУСАДА дополнительно протестирует всех, кто снялся с соревнований. Также было отмечено, что участие спортсменов в соревнованиях оплачивается из бюджетных средств.

Массовое снятие спортсменов произошло на «Ижевской винтовке», которая проходила в Чайковском (Пермский край) и Ижевске с 24 по 28 декабря. После приезда на соревнования допинг-офицеров с гонок у юниорок снялись 12 спортсменок, у юниоров на старт не вышел 21 биатлонист.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: Спорт За рубежом

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
22:20
Дискуссионный клуб «Точка зрения» (12+)