Президенты России и США Владимир Путин и Джо Байден провели первые переговоры по телефону
Президент России Владимир Путин провел первый телефонный разговор с недавно приступившим к исполнению своих обязанностей Президентом США Джо Байденом. Американская и российская версии содержания разговора сильно отличаются
«Владимир Путин поздравил Джозефа Байдена с началом работы на посту Президента США. Отметил, что нормализация отношений между Россией и США отвечала бы интересам обеих стран и – с учетом их особой ответственности за поддержание безопасности и стабильности в мире – всего международного сообщества», – говорится в сообщении на сайте Кремля.
Беседа лидеров России и США носила деловой и откровенный характер, уточнили в пресс-службе Президента России.
Участники беседы выразили удовлетворение достижением договоренности о продлении Договора о стратегических наступательных вооружениях. Кроме того, президенты обсудили выход США из Договора по открытому небу, проблематику иранской ядерной сделки, положение на Украине, а также российскую инициативу в проведении саммита постоянных членов Совбеза ООН.
Вскоре после разговора стало известно о внесении Владимиром Путиным в Госдуму законопроекта о продлении СНВ-3 на пять лет. По информации источника РИА «Новости», законопроект будет рассмотрен в числе первых на заседании Госдумы в среду, 27 января.
«В целом, беседа лидеров России и США носила деловой и откровенный характер. Условлено о поддержании контактов», – резюмируется в сообщении Кремля. Именно по его инициативе, как сообщили источники агентства Associated Press, и прошел разговор. По данным агентства, Москва вышла на контакт с Вашингтоном еще на прошлой неделе: в США идею о разговоре поддержали, однако Джо Байден решил сначала связаться с лидерами Великобритании, Франции и Германии, а также с Генеральным секретарем НАТО.
Пресс-служба Кремля убрала из сообщения о первом телефонном разговоре Президента России Владимира Путина и Президента США Джо Байдена упоминание Алексея Навального, темы вмешательства России в американские выборы и проблемы в Афганистане. Это следует из аналогичного сообщения, опубликованного на сайте Белого дома.
Хотя в целом сообщения аналогичные, в американском отчете о разговоре указано, что Байден «также поднял другие вопросы, вызывающие озабоченность, включая взлом SolarWinds, сообщения о том, что Россия назначает награды за поимку американских солдат в Афганистане, вмешательство в выборы в США в 2020 году и отравление Алексея Навального».
В сообщении Кремля этих тем нет.
«Он позвонил президенту Путину сегодня во второй половине дня с намерением обсудить наше желание продлить СНВ-3 на пять лет, а также чтобы подтвердить нашу твердую поддержку суверенитета Украины перед лицом продолжающейся российской агрессии, а также чтобы поднять вопросы, вызывающие обеспокоенность, включая взлом SolarWinds, сообщения о россиянах, назначающих награды за солдат США в Афганистане, вмешательство в выборы 2020 года, отравление Алексея Навального и обращение с протестующими со стороны российских сил безопасности», – сказала пресс-секретарь Президента США Джен Псаки на брифинге.
В начале декабря упоминание Навального убрали из сообщения Кремля о телефонном разговоре между Путиным и Канцлером ФРГ Ангелой Меркель. При этом информацию о том, что Меркель и Путин обсудили отравление политика, распространили немецкое Der Spiegel и РИА «Новости».
***
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Похожие новости
Последние новости
-
О глухоте и слепоте. С.Обухов, Г.Козырев, Е.Спицын, Г.Фёдоров (29.04.2026)
-
Темы дня (29.04.2026) ПОКА ПРАВЯЩИЙ КЛАСС БЕЗДЕЙСТВУЕТ, КПРФ ПРЕДЛОЖИЛА СТРАНЕ ОБРАЗ БУДУЩЕГО. ПРОГРАММА ПАРТИИ — ОТВЕТ КОММУНИСТОВ НА РОСТ ЛЕВЫХ НАСТРОЕНИЙ В СТРАНЕ.
-
Маркс о радикальности
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «В будущее – с Лениным!» (24.04.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Широкая Масленица»
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании ГД РФ (21.04.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Сводка МО на 28 апреля 2026 года (день 1525 СВО). Военкоры: Продолжаются бои в Купянске
КПРФ
Геннадий Зюганов: Моя внучка Маша – человек взрослый. Свои поездки в зону СВО она с дедом не согласовывает
Сводка МО на 27 апреля 2026 года (день 1524 СВО). Военкоры: На Запорожском фронте и Херсонском направлении без перемен
Сводка МО на 29 апреля 2026 года (день 1526 СВО). Военкоры: На Красноармейском (Покровском) направлении сохраняется напряженная ситуация
Минобороны заявило о борьбе с принуждением студентов к заключению контракта с войсками беспилотных систем
