Байден за первый час в Белом доме отменил указы Трампа о выходе из соглашения по климату и ВОЗ

21 января 2021 16:30
Байден за первый час в Белом доме отменил указы Трампа о выходе из соглашения по климату и ВОЗ
Президент США Джозеф Байден. Фото: AP Photo/Evan Vucc

Президент США Джо Байден за первый час в Белом доме отменил ряд решений своего предшественника на этом посту Дональда Трампа, подписав соответствующие указы

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки во время первого брифинга новой администрации Джозефа Байдена для журналистов сообщила, что Президент США подписал 15 указов в первый день пребывания в должности главы государства.

Об этом сообщают РИА «Новости» и ТАСС. Байден подписал указы о возвращении США во Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) и Парижское соглашение по климату.

Кроме того, он поручил остановить строительство стены на границе с Мексикой и отменить ограничения на въезд из ряда мусульманских стран, в том числе из Сирии, Ирана, Ливии, Сомали, Судана и Йемена.

Помимо этого, президент отменил режим чрезвычайного положения в связи с ситуацией на американо-мексиканской границе, строительство нефтепровода Keystone XL на границе с Канадой, а также подписал указ с призывом повсеместно носить маски в течение 100 дней.

При администрации Дональда Трампа США вышли или собирались выйти из ряда международных форматов и договоренностей.

Инаугурация Джо Байдена прошла 20 января, он стал 46-м Президентом США. На церемонии присутствовали уходящий вице-президент Майк Пенс, бывшие президенты Джордж Буш-младший, Барак Обама и Билл Клинтон вместе с супругами. Гимн США исполнила Леди Гага.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: За рубежом

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
11:15
«Стоит заДУМАться» (12+)