Американские СМИ сообщили о победе Байдена на выборах в США

8 ноября 2020 7:01
Американские СМИ сообщили о победе Байдена на выборах в США
Кандидат на пост президента США Джозеф Байден. Фото: AP Photo/Carolyn Kaster

Кандидат от демократов Джо Байден выиграл выборы Президента США, прогнозируют телеканалы CNN, NBC, Fox News и агентство AP на основе своих подсчетов

По данным CNN, после обработки 98% бюллетеней в Пенсильвании, Байден набирает 49,6 против 49,1% у Дональда Трампа. Прогноз обновили на фоне новых данных по Пенсильвании, где Байден увеличил отрыв от Дональда Трампа до 31 тысячи голосов.

В этом случае Джо Байден заручился 273 голосами выборщиков и, таким образом, обеспечил себе победу на выборах Президента США. Для победы достаточно 270 голосов.

Официально подсчет голосов не завершен в Пенсильвании и ряде других штатов. Это связано с тем, что многие избиратели проголосовали досрочно, отправив бюллетени по почте. Трамп считает голоса, поступившие после дня выборов, незаконными и обвинил демократов в попытке «украсть выборы».

Ориентирующийся на республиканцев Fox News сообщил, что, по его прогнозу, Байден победил в Пенсильвании и Неваде, в таком случае он становится президентом, набрав 290 голосов выборщиков.

AP сообщает, что у Байдена 49,7%, у Трампа – 49,2%, Байден побеждает с 284 голосами выборщиков.

The New York Times пишет, что Байден набирает 49,6%, Трамп – 49,1%. Газета также насчитала у Байдена 273 голоса выборщиков.

Байден откликнулся на эти подсчеты заявлением, в котором объявил о своей победе на выборах. Однако Трамп в аналогичном заявлении не признал поражения, подчеркнув, что, по его мнению, подсчет голосов на выборах нельзя считать завершившимся. Действующий американский лидер также подтвердил намерение обращаться в суды относительно подсчета голосов избирателей, поскольку, на его взгляд, в ходе выборов имели место многочисленные нарушения, допущенные демократами.

Байден в случае избрания станет 46-м и самым пожилым президентом в истории страны.

Одним из первых поздравил Байдена с победой на президентских выборах в США генсек НАТО Йенс Столтенберг.

«Поздравляю вас, Джозеф Байден и Камала Харрис, с избранием в качестве следующих Президента США и вице-президента», – написал он в Twitter.

Бывшие Президенты США Барак Обама, Билл Клинтон и Джимми Картер поздравили Джозефа Байдена с победой на состоявшихся выборах главы государства. Соответствующие заявления распространены экс-президентами в субботу.

Обама, в администрации которого Байден был вице-президентом, отметил: «Когда подсчитают все голоса, избранный президент Байден и избранный вице-президент [Камала] Харрис одержат решительную победу исторического масштаба».

Клинтон подчеркнул: «Теперь у нас есть избранные президент и вице-президент, которые будут служить всем нам и объединят нас. Поздравляем Джо Байдена и Камалу Харрис со знаменательной победой». Картер констатировал: «Мы гордимся их успешной предвыборной кампанией и с нетерпением ждем позитивных изменений, которые они привнесут».

Президент Франции Эммануэль Макрон поздравил в субботу Джозефа Байдена. Заявление Макрона размещено на его странице в Twitter.

«Американцы избрали своего президента. Поздравляем Джо Байдена и Камалу Харрис. Нам предстоит немало сделать для того, чтобы преодолеть сегодняшние вызовы. Так давайте действовать вместе», – подчеркнул французский лидер.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: За рубежом

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
23:30
Художественный фильм «Выборгская сторона» (12+)