МИД РФ: При Обаме было лучше

8 августа 2017 16:45
МИД РФ: При Обаме было лучше
Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков. Фото: Станислав Красильников/ТАСС

Президент США Дональд Трамп проводит во многом более жесткий внешнеполитический курс, чем его предшественник. Такое мнение выразил в интервью журналу «Международная жизнь» заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков

«Что касается внешней политики, то здесь я просто разочарован и вынужден констатировать, что во многих отношениях это продолжение худшего из наследия Обамы, даже некоторое ужесточение по ряду аспектов и направлений и той риторики, и той политической линии, которая вызывала на завершающем отрезке пребывания у власти предыдущей администрации проблемы в отношениях с нами и проблемы в отношениях США с другими странами», — отметил дипломат. — То есть на круг получается, что мы имеем преемственность во внешней политике для нас, России, скорее негативную и некоторую пробуксовку в реализации тех лозунгов, предложений, идей и концепций, которые привели, собственно говоря, Трампа к власти».

По словам Рябкова, внутриполитическая программа Президента США остается привлекательной для значительной части американцев, «но с точки зрения ее воплощения в конкретных делах все движется не так успешно, насколько хотелось бы Белому дому и исполнительной власти в целом».

«Не сказал бы, что администрация Трампа во многих отношениях проявляет себя как навязывающая США собственную повестку дня, — продолжил он. — Посмотрим, что будет происходить дальше».

В связи с этим замглавы МИД РФ обратил внимание на то, что Трамп — «человек волевой, самостоятельный и настолько умудренный жизненным опытом, что подобные внутриполитические штормы, наверное, для него если не помеха, то, по крайней мере, не тот набор вопросов, который заставляет задуматься, а правильно ли он поступает».

Сергей Рябков также подчеркнул, что Демократическая партия США в своем стремлении ослабить президента-республиканца Дональда Трампа на долгие годы подорвала возможности для восстановления нормальных отношений Москвы и Вашингтона.

«Фактом, который для меня имеет существенное значение, является то, что именно из недр Демократической партии, чей кандидат проиграл на президентских выборах, был выпущен «антироссийский джинн», — подчеркнул дипломат.

По его словам, «это призрак погони за внешним врагом, который и породил дальше те эффекты, что мы имеем сейчас в виде нового закона, параноидальной, необъяснимой в рациональной категории волны обвинений России во всех смертельных грехах и определенной мании преследования, в которой оказались многие политики и функционеры в Вашингтоне».

«Беспрецедентным образом демократы, используя Россию, как жупел, используя отношения с Россией как инструмент, как кувалду, которой они хотели разбить президентство Трампа, подорвали на долгий период выстраивание более разумных отношений, — указал Рябков. — Клинтон, которая была кандидатом этого мейнстрима, возможно, сейчас рассматривает эту ситуацию более объемно. Это мои домыслы».

«Но факт есть факт, — заметил замглавы МИД РФ. — Кто бы ни был Президентом США по состоянию на август 2017 года, он или она, в условиях нынешнего закона, принятого обеими палатами, будет чувствовать себя крайне связанным с точки зрения проведения разумной политики в отношении России». «Это большая проблема для наших отношений, — заключил Рябков. — Это новая реальность».

«Печально, что отношения с Россией не прошли испытания на прочность с точки зрения устойчивости к нападкам, которые шли по нарастающей в последние месяцы, и в конечном итоге большинство и в Палате представителей, и в Сенате по сути дела навязало свою волю администрации», — отметил дипломат.

По мнению Сергея Рябкова, закон США об ужесточении антироссийских санкций сужает возможности американской администрации проводить самостоятельную внешнюю политику. «Есть возмутительнейший и абсолютно беспрецедентный по своей политической наглости блок санкций, касающийся ограничения возможностей исполнительной власти США проводить самостоятельную внешнюю политику, что, с точки зрения отмены или отказа от этих одиозных решений американских законодателей, любая администрация, независимо от того, какая фамилия президента, теперь имеет минимальное пространство для маневра и для собственных действий», — сказал он.

«Ликвидация всего этого нагромождения антироссийских приемов потребует двухпартийной и двухпалатной совместной резолюции, которую, с учетом доминирующих сейчас настроений, принять и провести через обе палаты Конгресса, как я понимаю, будет довольно сложно», — добавил дипломат.

По его словам, санкционный закон также позволит постоянно подогревать антироссийскую риторику в США. «Есть большая отчетность, которая в обязательном порядке должна осуществляться администрацией по российской тематике с разной периодичностью, разные аспекты этого закона и того, что делает Россия в международном плане, будут выноситься на слушания в Конгресс, будут писаться доклады, то есть тема искусственно не просто разогревается, она будет поддерживаться в воспаленном состоянии, чтобы на коротком поводке всех тех, кто может думать альтернативно, могла удерживать вот эта группа русофобов, которая сейчас задает тон», — подчеркнул Рябков.

В то же время Москва надеется, что США не вступят с РФ в конфронтацию, отметил дипломат. По его словам, необходимо работать над минимизацией ущерба от американских санкций.

«Что касается конфронтации, то я бы не стал далеко заходить. Надеюсь, что до конфронтации не дойдет, — сказал он. — Будем работать, чтобы минимизировать ущерб от произошедшего».

«По нашей оценке, речь идет о действии, которое будет иметь долгосрочные последствия, — обратил внимание Рябков. — Это не однодневка. Спрогнозировать сейчас, сколько времени потребуется для того, чтобы хотя бы выработать нормальный «модус операнди» (образ действий) с США, мне сложно. Мы будем к этому стремиться, я подтверждаю».

По словам заместителя главы МИД РФ, без санкции обеих палат Конгресса, «без принятия решений, которые законодательным порядком отменят все, что они сейчас натворили в российско-американских отношениях, избавиться от этого будет очень трудно». «Времени уйдет очень много, это факт», — сказал он.

При этом дипломат добавил, что Москва не пойдет на уступки под давлением санкций США, Россия умеет извлекать «плюсы из минусов» сложившейся ситуации.

«Под давлением Россия не идет на уступки и вообще под чужую диктовку не делает ничего, что хочется оппонентам, и чего они добиваются», — подчеркнул Рябков.

«Вопрос приспособления наших экономических механизмов к существованию в этой реальности очень серьезный, — сказал замминистра. — Уверяю, этим вопросом мы занимаемся, в том числе экономический блок нашего правительства».

Трамп подписал закон о санкциях против России, Ирана и Северной Кореи 2 августа. Документ дает возможность ужесточить ограничительные меры против этих трех стран. В то же время закон ограничивает президента в вопросе смягчения или снятия санкций против Москвы, Тегерана и Пхеньяна. Сам Трамп заявил, что считает закон антиконституционным, и выразил надежду, что конгресс воздержится от его применения.

Новый пакет антироссийских санкций, в частности, запрещает американским компаниям и частным лицам кредитовать российские банки дольше, чем на 14 дней (ранее этот срок составлял 90 дней). Кроме того, документом ограничивается срок финансирования российских компаний нефтегазового сектора.

США объясняют введение санкций вмешательством России в американские выборы, поддержкой ополченцев в Донбассе и присоединением Крыма.

Ранее Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов, комментируя американские санкции, заявил, что они «окончательно похоронили надежды российской верхушки встроиться в международную олигархию».

Категории: За рубежом

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
04:15
Художественный фильм «Без вести пропавший» (12+)