Си Цзиньпин назвал противостояние Китая и США катастрофой для всего мира

11 февраля 2021 19:30
Си Цзиньпин назвал противостояние Китая и США катастрофой для всего мира
Председатель КНР Си Цзиньпин. Фото: REUTERS/Lintao Zhang/Pool

Конфронтация Китая и Соединенных Штатов является катастрофой как для обеих этих стран, так и для всего мира. Об этом в четверг заявил Председатель КНР Си Цзиньпин в ходе телефонного разговора с Президентом США Джо Байденом

«Китайско-американское сотрудничество может привести ко многим важным событиям, которые принесут пользу как двум странам, так и всему миру», – приводит его слова Центральное телевидение Китая. «Противостояние КНР и США, несомненно, является катастрофой как для двух стран, так и для всего мира», – подчеркнул Си Цзиньпин.

Си Цзиньпин отметил, что одним из важнейших событий в международных отношениях за последние полвека стало восстановление и развитие китайско-американских отношений, сообщает издание «Гуаньча». Несмотря на то, что за этот период произошло много поворотов и трудностей, в целом прогресс в отношениях продолжается, и были получены выдающиеся результаты, которые принесли пользу двум народам и способствовали миру, стабильности и процветанию во всем мире. Лидер КНР подчеркнул, что Китай и Соединенные Штаты, конечно, имеют разные взгляды по некоторым вопросам, но ключ состоит в том, чтобы уважать друг друга, относиться друг к другу как к равному, а также правильно и конструктивно решать возникающие трудности.

Байден заявил, что США готовы вести откровенный и конструктивный диалог с Китаем в духе взаимного уважения, чтобы укрепить взаимопонимание и избежать недоразумений и неверных суждений.

«Обе стороны должны прилагать усилия и двигаться навстречу друг другу, придерживаться [позиции] отсутствия противостояния и конфликтов, взаимного уважения и взаимовыгодного сотрудничества, сфокусироваться на сотрудничестве, контроле разногласий, содействовать здоровому, устойчивому и стабильному развитию китайско-американских отношений, обеспечению выгод для народов двух стран», – цитирует ТАСС Председателя КНР.

Он также указал на то, что Китай и США должны содействовать глобальной борьбе с пандемией, восстановлению мировой экономики, поддерживать региональный мир и стабильность. «В нынешней ситуации, полной неопределенности, Китай и США, как постоянные члены Совета Безопасности ООН, несут особую международную ответственность и обязательства. Стороны должны следовать тенденциям времени, вместе обеспечивать мир и стабильность в Азиатско-Тихоокеанском регионе, вносить исторический вклад в содействие мира и стабильности во всем мире», – резюмировал он.

Си Цзиньпин также призвал Вашингтон уважать ключевые интересы КНР и проявлять осторожность в вопросах Тайваня, Синьцзян-Уйгурского автономного района и Гонконга.

«Вопросы, связанные с Тайванем, Гонконгом и Синьцзяном, – это внутренние дела Китая, связанные с суверенитетом и территориальной целостностью страны. Соединенные Штаты должны уважать ключевые интересы Китая и действовать осторожно», – подчеркнул Председатель КНР.

По его словам, Китай и США имеют разные взгляды на некоторые вопросы. Как он отметил, главное – уважать друг друга, относиться друг к другу на равных, конструктивно и правильно контролировать разногласия и стараться урегулировать их. Си Цзиньпин подчеркнул, что дипломатические ведомства двух стран могут вести углубленный диалог по широкому спектру вопросов двусторонних отношений, обсуждать вопросы регионального и международного характера. Кроме того, как указал Председатель КНР, экономические, финансовые, правоохранительные, военные ведомства двух стран также могут расширить двусторонние контакты.

«Китай и США должны восстановить различные механизмы диалога, чтобы четко понимать политические намерения друг друга, избегать непонимания и неверных оценок», – продолжил китайский лидер. «Необходимо четко разграничивать, что является разногласием, управлять этим и контролировать это. Четко различать, что приносит пользу сотрудничеству, и вместе двигаться по пути сотрудничества», – резюмировал Си Цзиньпин.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: За рубежом

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
18:25
Художественный фильм «Застава в горах» (12+)