В Белоруссии заморозили цены на социально значимые товары

26 февраля 2021 18:00
В Белоруссии заморозили цены на социально значимые товары
Фото: ТАСС

Правительство Белоруссии приняло постановление о недопущении с 24 февраля повышения цен на социально значимые товары, передает ТАСС. Документ, подписанный премьер-министром Романом Головченко, опубликован на национальном правовом интернет-портале

Постановление принято «в целях стабилизации ценовой ситуации на социально значимые товары первой необходимости и насыщения ими потребительского рынка». Совет министров предписал компаниям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим производство, ввоз, реализацию таких товаров в Белоруссии, «не допускать повышения цен с даты вступления в силу настоящего постановления (с 24 февраля) по 28 февраля 2021 года по сравнению с ценами, действовавшими на 24 февраля 2021 года».

В перечень социально значимых вошли 62 продуктовые позиции из категорий: крупы, мучные, мясные, рыбные и молочные продукты, яйца, масло растительное, овощи-фрукты, чай, кофе, соль и сахар. В списке также мыло, туалетная бумага, салфетки, подгузники, гигиенические пакеты, спички. Заморожены цены на 50 видов лекарств.

В постановлении говорится, что с 1 марта изменение цен на социально значимые товары первой необходимости не может превышать 0,2% в месяц к цене на эти товары, сложившейся на последний день предыдущего месяца. Повышение цен выше установленного предела допускается только по согласованию с Комиссией по вопросам государственного регулирования ценообразования при Совмине республики.
Категории: За рубежом

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
05:45
Дискуссионный клуб «Точка зрения» (12+)