Путин заявил о важности укрепления общероссийской гражданской идентичности

30 марта 2021 19:30
Путин заявил о важности укрепления общероссийской гражданской идентичности
2018 год. Владимир Путин (в центре) на церемонии инаугурации в Андреевском зале Большого Кремлевского дворца. Фото: Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Президент России Владимир Путин в ходе заседания совета по межнациональным отношениям назвал ключевой тему укрепления общероссийской гражданской идентичности

«Я хотел бы начать с темы, которая является ключевой, и звучит она так: «Об укреплении общероссийской гражданской идентичности». Нет ничего важнее для нашей страны, для любой страны мира, и мы знаем, с какими проблемами сегодня многие страны мира сталкиваются как раз в этой ключевой сфере – и на Американском континенте, и на Европейском», – сказал глава государства, речь которого опубликована на сайте Кремля.

Общероссийской идентичностью и гражданским самосознанием Путин назвал солидарность жителей страны и их ощущение сопричастности «к судьбе Отечества».

«Для огромной многонациональной России принципиальное, решающее значение имеют солидарность людей, чувство сопричастности судьбе Отечества, ответственности за его настоящее, за будущее, то, что принято называть всероссийской идентичностью, гражданским самосознанием», – резюмировал Путин.

Глава государства подчеркнул, что для многонациональной страны как Россия это имеет принципиальное и решающее значение наряду с эффективной экономикой и компетентным управлением.

Он назвал абсолютно некорректным для России подход, при котором гражданская и этническая идентичность противопоставляются. По его словам, с большими проблемами в этой сфере сталкиваются в Европе и США.

В феврале глава государства раскритиковал лозунг «Россия для русских». По его словам, «пещерный национализм вредит России». Многонациональную страну можно сохранить, если представитель каждого этноса будет чувствовать поддержку, отметил он.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: Политика

Похожие новости

Последние новости