Геннадий Зюганов: Мы были первыми!

12 апреля 2021 19:30 – КПРФ

12 апреля исполнилось 60 лет первому полету человека в космос. В этот день коммунисты, комсомольцы, сторонники и союзники Компартии во главе с лидером КПРФ Геннадием Зюгановым пришли на Красную площадь. Они возложили цветы к захоронениям Ю.А. Гагарина, С.П. Королева и других основоположников космонавтики. По окончании торжественной церемонии лидер КПРФ обратился к журналистам. «Красная Линия» публикует текст его обращения

– Добрый день, уважаемые друзья и товарищи!

Сегодня один из величайших дней нашей общепланетарной истории. 12 апреля 1961 года советский офицер, коммунист, уроженец Смоленской земли Юрий Алексеевич Гагарин первым прорвался в космос. Это была вершина достижений великой советской эпохи. Но штурм космоса начался со штурма Зимнего, с выстрела «Авроры», с нашей Великой Победы над фашизмом, со штурма Берлина и водружения красного стяга Великого Октября над рейхстагом.

Маленький Юра Гагарин пошел в первый класс в 1941 году. Когда фашисты в октябре оккупировали Смоленскую область, он вынужден был прекратить учебу. Его семью немцы выгнали из родного дома. Тогда они выкопали землянку, и Юра Гагарин несколько лет жил в этой землянке, не имея возможности учиться. Продолжить учебу он смог только через три года, когда героическая Смоленщина была освобождена от фашистов.

Вообще, в судьбе Гагарина удивительным образом переплелась вся наша великая история. Он родился на Смоленской земле. А Смоленск всегда был главным щитом на груди нашей державы. Он всегда первым встречал врагов и мужественно стоял на позициях русского духа, русской правды, на страже нашей свободы и независимости.

Юрий Алексеевич Гагарин окончил школу, потом техникум, потом военное училище. В Подмосковье он получил первую рабочую профессию. Военную подготовку проходил в Оренбурге, а приземлился на берегу матушки-Волги. А кто не видел Волгу, не знает, что такое волжская земля, тот плохо понимает Россию.

Стартовал Юрий Алексеевич со знаменитого Байконура. Эту пуповину земли сто тысяч советских людей построили всего за два с половиной года.

Между прочим, первое решение о развитии ракетно-космических вооружений было подписано Сталиным ровно через год после нашей Великой Победы. Это был гениальный план создания новой отрасли. Министры, «красные директора», рабочие коллективы, выдающиеся ученые и инженеры создавали многие производства с ноля. Только для создания атомной промышленности и ракетно-космической техники было построено десять новых городов. И это в стране, потерявшей двадцать семь миллионов лучших сынов и дочерей, защищая мир от коросты фашизма!

Должен сказать, что Гагарин всегда это чувствовал. Я читал многие документы, начиная с анализа его характера. Человек, которому предстояло проложить дорогу в космос, отличался редким трудолюбием, большой инициативностью, чувством товарищества. Даже в волейболе, хотя он не мог похвастать высоким ростом, Гагарин был капитаном и душой команды. Вчера по Российскому телевидению показали беседу с его дочерью. Елена Гагарина – это олицетворение русской души и человек высокой культуры.

Я хочу вам показать нашу газету «Правда» от 13 апреля 1961 года. Здесь есть обращение Компартии и Верховного Совета СССР ко всем народам планеты. Потому что открывалась новая эра в истории человечества. Но здесь есть и чудные семейные фотографии Гагарина вместе с супругой и дочерью. Мы издали эту газету большим тиражом для того, чтобы познакомить с ней, прежде всего, детей, школьников и студентов.

Недавно я задал старшеклассникам вопрос: кто такой Гагарин? И должен сказать, что почти никто не знает ни о его жизни, ни о его биографии, ни о его удивительном подвиге. Никто не знает о том мужестве, которое надо было проявить космонавтам отряда номер один на тренировках (а там были просто нечеловеческие перегрузки).

Я задал еще один вопрос: а кто такой Жуков? Ведь военные операции Жукова изучаются во всех академиях мира. И здесь я увидел не блеск и свет в глазах, а задумчивость. Потому что старшеклассники не знают биографию самого гениального полководца человечества, разгромившего фашистские орды и под Москвой, и под Ленинградом, и в Сталинграде, и на Орловско-Курской дуге.

В субботу мы нашей большой командой выезжали в Центр управления полетами, расположенный в подмосковном Королеве. Это закрытый объект. Но я в свое время принимал байконуровцев, встречался с космонавтами. У нас фракция в Государственной Думе не только коммунистическая, но и космическая. Я предлагал пойти с нами на выборы космонавту номер два Герману Степановичу Титову. Он сказал: «Геннадий Андреевич, мне будет трудно выиграть округ». Я ему ответил, что округ он выиграет вчистую. Он сказал, что у него нет денег. Я ему говорю: «Вам не нужны деньги. У вас есть ваш подвиг, есть ваша светлая голова». И он победил с первого захода в Коломенском округе, а Коломна – один из самых рабочих городов. Там и сегодня делают ракеты для защиты нашей державы. И Герман Степанович блестяще работал во фракции.

Также великолепно работал Виталий Иванович Севастьянов, который вместе с Николаевым совершил первый длительный полет на семнадцать суток. Когда я его спросил, что было самым сложным, он ответил, что еще не было известно, как поведет себя организм при таких полетах. И когда после приземления они попытались подняться, у них начали сгибаться ноги. Потому что, оказывается, из костей вымывается кальций, и они становятся гибкими и хрупкими. И тогда пришлось почти месяц восстанавливать здоровье.

У нас во фракции много лет работает Светлана Евгеньевна Савицкая. Она первой из женщин осуществила выход в открытый космос, и по праву является дважды Героем Советского Союза. Светлана Евгеньевна помогает сохранять отечественную науку, преподает в МАИ и передает свой уникальный инженерный и политический опыт молодому поколению.

Так вот, в ЦУПе мы вместе с Владимиром Алексеевичем Соловьевым пообщались с теми, кто сегодня летает над нашей планетой. Должен сказать, что ребята там крепкие и достойные. И мне было приятно, что они с особым уважением вспоминают заслуги первого отряда космонавтов, закладывавшего основы космической эры.

Для нас очень важно, чтобы эти славные традиции продолжало молодое поколение. Я приветствую, что и президент сегодня возложит цветы к гагаринскому мемориалу. И очень важно, чтобы дети понимали: подвиг Гагарина рождался, прежде всего, в школе и на студенческой скамье. Юрий Алексеевич блестяще учился, все учебные заведения он заканчивал с отличием. И он был удивительно отзывчивым на все приглашения со стороны молодежи. Я видел его и на комсомольских съездах, и на стройках.

Мне пришлось попутешествовать по планете. В Нигерии я помогал строить металлургический завод и два крупных никелевых завода на Кубе. Я был во многих странах. И когда говоришь: я русский, смотрят внимательно. Также смотрят, когда говоришь: я из Москвы. А когда говоришь «Гагарин» все поднимают глаза вверх. Это самый известный человек на планете. Он наше знамя, он наша гордость, он олицетворение сына русской земли.

Вместе с Альбертом Лихановым, который возглавляет детский фонд, мы издали великолепный альбом «Сын России». Он начинается со слов «Пушкин», «Ломоносов», «Королев», «Циолковский» и завершается напутствием молодому поколению. Так вот, в субботу в Королеве вместе с детьми мы провели большой праздник. Там каждый из ребят представил свои рисунки, поделки, сочинения.

Мы провели большое сочинение под названием «Сын России». И я рад, что моя родная Орловская область и город Орел вышли победителями. Было представлено пятьдесят семь тысяч сочинений. И дети не просто описали этот славный юбилей, но и одновременно показали свое желание быть первыми в учебе и труде. А для нашей державы, на которую сегодня со всех сторон навалились недруги и пытаются задушить ее санкциями и угрозами, это исключительно важно.

Мы были первыми, когда сформировали советское правительство. Мы были первыми, создав советскую державу. Мы были первыми, когда из полуграмотной страны сделали ее самой образованной. Мы были первыми, когда восстали против фашизма и победили это самое большое зло на земле. Мы были первыми, прорвавшись в космос.

Когда мы в 1958 году участвовали во Всемирной выставке в Брюсселе, весь мир с удивлением оценивал наши достижения. Там был представлен макет первого спутника, побывавшего в гостях у Всевышнего. Посетители выставки с удивлением смотрели на первый самоходный комбайн, изготовленный на «Ростсельмаше». Они с восторгом смотрели на нашу «Волгу», получившую гран-при и признанную лучшим легковым автомобилем в мире. Они смотрели на макет первой атомной станции, построенной в Обнинске, давшей старт развитию мирного атома.

Юрий Алексеевич Гагарин был олицетворением этого первенства. И мы должны помнить: чтобы быть первыми, надо быть умными, образованными, храбрыми, успешными. Необходимо продолжать великий путь нашей славной тысячелетней державы. С праздником, с Днем Космонавтики! С 60-летием легендарного полета!
Категории: КПРФ Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
11:40
Художественный фильм «Верьте мне, люди» (12+)