Сурков назвал себя ненормальным
Бывший помощник Президента России Владислав Сурков назвал себя ненормальным в небольшом прозаическом отрывке, связав это с тем, что выступал против коммунизма в школьные годы
На текст, опубликованный в журнале «Русский пионер» 9 апреля, обратила внимание «Лента.ру».
Сурков рассказал, что в 1979 году двое учеников 9-го класса школы № 1 города Скопина Рязанской области, он и его одноклассник Андрей, создали подпольную организацию «Гусанос», что в переводе с испанского означает «черви» – так власти Кубы называли оппозицию.
«Так что самоназвание рязанского школьного подполья почти прямо указывало на его антикоммунистические устремления. И это во времена, когда советский коммунизм был в самом соку, наслаждаясь своими сверхдержавностью и непоколебимостью», – написал Сурков.
По его словам, их с Андреем антикоммунизм не был выстрадан – они «просто считали наш тогдашний строй противоестественным и смешным, не укладывающимся в голове и, следовательно, невозможным».
Сурков рассказал, что они с Андреем устраивали своеобразные протестные акции, в том числе ночной митинг перед горисполкомом с плакатом «Коммунизма не бывает», после которого не последовало наказания, так как акцию «никто не увидел».
Он также написал про акцию, после которой его с одноклассником вызвали к директору. Однажды из Рязани с инспекцией приехало партийное начальство на лимузине «Чайка», и школьников отправили чистить снег. В момент, когда автомобиль и его сопровождение начали приближаться, подростки выбежали на дорогу и начали карикатурно изображать крепостных: сорвали с себя шапки и сделали несколько поклонов. После этого их вызвали к директору школы.
«Ты ненормальный, – то ли спрашивал, то ли утверждал директор. – Что ты улыбаешься? – заводился он, когда я молча улыбался в ответ. А что я мог ему сказать? На каком языке? Я молчал не только потому, что был «подпольщиком», но и потому, что он бы все равно не понял. А не улыбаться не мог, весело же», – написал Сурков.
Он добавил, что, в итоге, наказания не последовало, так как формально они не сделали ничего плохого.
«Ведь директор прав: я и мой товарищ были ненормальные. Нас таких было только двое. Отдельно взятых. На весь класс. На всю школу. На весь город. Два – это даже не меньшинство. Это ничто. Отклонение без влияния. Все остальные были вообще другими. Они были «за». Или не против. Или казались. И это было нормально. А против – ненормально», – заключил Сурков.
***
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Похожие новости
Последние новости
-
О решающем ударе. В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков, О.Фаличев (04.12.2025)
-
Темы дня (04.12.2025) УЖЕ 30 ЛЕТ В СТРАНЕ РАБОТАЕТ ЗАКОН «О СЕЛЬХОЗКООПЕРАЦИИ», НО ПРОБЛЕМ ПО-ПРЕЖНЕМУ МНОГО. ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ ОБСУДИЛИ УЧАСТНИКИ КРУГЛОГО СТОЛА В ГОСДУМЕ.
-
Маркс о радикальности
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Чем мы обязаны Революции»
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании ГД РФ (11.11.2025)
-
"О героях былых времен". Часть 3
-
Стоит заДУМАться (16.12.2024)
«Готовы прямо сейчас». Путин пригрозил Европе войной, после которой от нее ничего не останется
Россия и США не договорились о компромиссном мирном плане из-за «территориального вопроса»
Обновлено
Сводка МО на 1 декабря 2025 года (день 1377 СВО). Военкоры: Продолжаются бои за Мирноград
Правительство утвердило рекордный рост тарифов ЖКХ на 2026 год – в 2-3 раза выше инфляции Обновлено
Сводка МО на 3 декабря 2025 года (1379-й день СВО). Военкоры: На Харьковском направлении продолжаются бои в юго-восточной части Купянска
