Геннадий Зюганов предложил власти не мешать КПРФ проводить шествия 1 и 9 мая

29 апреля 2021 10:30 – КПРФ

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов обратился к руководству России с просьбой не мешать компартии проводить шествия 1 и 9 мая, передает РИА «Новости»

«Обращаюсь через средства массовой информации к партии власти, обращаюсь к президенту, к правительству и администрации президента. 1 и 9 Мая – выдающиеся праздники. <...> Поэтому просьба не мешать нам возложить цветы, организовать шествия и встречи», – заявил он.

При этом Геннадий Зюганов пообещал, что его однопартийцы будут соблюдать все «медицинские предписания».

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил в связи с этим, что «определяющими являются правила Роспотребнадзора».

Ранее региональные отделения КПРФ подавали заявки на проведение традиционных первомайских шествий. В частности, такие заявки поступали в Москве и Санкт-Петербурге, однако власти их отклонили.

В Москве партия намеревалась провести в центре демонстрацию и митинг с числом участников до 4,5 тыс. человек, однако в департаменте региональной безопасности и противодействия коррупции столицы не согласовали мероприятия, сообщала «Российская газета».

В Петербурге местное отделение КПРФ планировало провести шествие на 500 человек по Невскому проспекту, однако партии также отказали. В пресс-службе городского комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности «Интерфаксу» сообщали, что из-за действующих в городе ограничений не могут согласовать проведение митингов и шествий.

В региональном отделении КПРФ Свердловской области неделю назад РБК сообщали, что, скорее всего, откажутся от проведения больших акций и демонстраций, так как это приводит к большим штрафам и жестким действиям силовиков. «За последний год областной комитет заплатил больше 100 тыс. руб. штрафов за наших активистов – за нарушение режима самоизоляции при проведении акций. Мы подставлять под дубинки, под штрафы не хотим активистов наших, поэтому больших акций не будем проводить. Будет что-то типа возложения цветов – не такое массовое мероприятие», – пояснял первый секретарь Свердловского обкома партии Александр Ивачев.

В прошлом году 9 мая в Москве во время акции, приуроченной к Дню Победы, задержали депутатов Госдумы и Мосгордумы от КПРФ. Депутат Виктор Максимов рассказал РБК, что участники шествия были в масках и соблюдали социальную дистанцию. «К нам подошли сотрудники полиции и без объяснения причин начали задержания», – уточнил он.

Из-за распространения коронавируса некоторые регионы также начали отказываться от традиционных первомайских шествий. Так, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев заявлял, что такая мера поможет региону сдержать распространение коронавируса. Не проводить мероприятия с большим числом участников решили и в Воронеже.

В регионах уже год действуют ограничения на проведение массовых мероприятий, они могут отменять их или продлевать по своему усмотрению. Например, в середине марта власти Крыма отменили запрет массовых мероприятий на время празднования годовщины вхождения полуострова в состав России.
Категории: КПРФ Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
06:40
Художественный фильм «Пятнадцатилетний капитан» (12+)