МИД РФ: Если Крым в России, то санкции будут всегда с нами

7 июня 2021 16:30

Замглавы российского МИДа Александр Панкин призвал быть реалистами. По его мнению, санкции против России останутся навсегда

Режим санкций Запада против России останется навсегда, заявил заместитель Министра иностранных дел России Александр Панкин на парламентских слушаниях в Госдуме, пишут «Ведомости».

«Режим санкций был всегда. И он останется навсегда, давайте быть реалистами. Санкции уже воплощены во многих законодательных нормативных актах – и американских, и других государств. Открутить назад будет невозможно», – сказал Панкин. Москва не будет просить снять санкции и «каяться» за то, чего она не делала. «Понятно, что мы Крым-то не отдадим. Если Крым в России, то санкции точно будут всегда с нами. Так же, как были санкции за Прибалтику до тех пор, пока Прибалтика не отделилась и не стала тремя самостоятельными государствами», – объяснил замглавы МИД.

Он отметил, что санкционный инструментарий настроен на политическое сдерживание России, ее маргинализацию на международной арене, ослабление единства российского общества. По его словам, Запад «держит под сукном» дополнительные санкционные меры, которые будут задействованы в те моменты, когда это будет сочтено необходимым. Это понимают и партнеры России. Поэтому помимо прямого воздействия санкции создают атмосферу токсичности.

«Лучше с Россией не иметь дело, лучше с Россией не дружить. Лучше с Россией в экономические проекты не ввязываться, потому что в любой момент вы вложитесь, а потом этот проект подвесят надолго или вообще навсегда заморозят», – подчеркнул Панкин.

«Когда мы говорим о противодействии, мы одновременно должны думать и о готовности к новым санкциям, безусловно, есть перечень дополнительных мер, которые держатся под сукном, которые будут задействованы в те моменты, в тех условиях, когда это будет сочтено нужным, – сказал он. – Снимать санкции будут те, кто их вводил. Просить об этом мы не будем. Но доводить через заинтересованные круги – деловые, общественные, прочие – что эти санкции ущербны для тех, кто их вводил, и что лучше бы, чтобы их не было, это мы будем делать».

Отношения России и западных стран резко ухудшились после возвращения Крыма в РФ и начала войны на Донбассе.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: За рубежом

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
22:20
Дискуссионный клуб «Точка зрения» (12+)