Юрий Афонин спрогнозировал «политическую ничью» по итогам встречи Путина и Байдена в Женеве

9 июня 2021 13:30 – КПРФ
Юрий Афонин спрогнозировал «политическую ничью» по итогам встречи Путина и Байдена в Женеве
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин

Особенных результатов от встречи Путина и Байдена в Женеве ждать не приходится – будет своего рода политическая ничья, считает первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин. Выступая в эфире телеканала «Россия 1», он заявил, что встречаться и общаться, тем не менее, необходимо, потому что без диалога лидеров ведущих стран в мире растет напряженность, а в глобальной политике возникает масса острых вопросов, требующих обсуждения

Желание Президента Украины Зеленского включиться в общение Президентов России и США Юрий Афонин объяснил по аналогии со следующей житейской ситуацией: хилый пацан жалуется на своего старшего брата отпетому хулигану, который держит в страхе двор, и просится к нему в банду – а тот обещает, но «когда-нибудь». В мечтах Зеленский уже, практически, в НАТО, но пока «банда» просто использует его в своих целях, полагает Юрий Афонин. 

«И ладно бы только его, а то вместе со всей Украиной. Да, Байден в телефонном разговоре может сказать Зеленскому, что он тоже против «Северного потока-2» и поддерживает создание антироссийской «Крымской платформы», но он все равно будет встречаться с Путиным, выстраивать отношения с Россией и действовать прагматично, исходя из интересов Соединенных Штатов, а не Украины. Вполне очевидно, что Украину не примут в НАТО, как не принимают Грузию, – альянсу не нужны новые участники, которые принесут с собой неулаженные территориальные споры, чреватые войнами», – отметил представитель КПРФ.

Комментируя сообщение о том, что украинские футболисты намерены играть на чемпионате Европы в футболках со схематическим изображением карты страны, включающей Крымский полуостров, он заметил, что Крым уже больше семи лет является частью России, потому что этого захотело подавляющее большинство крымчан. «В ситуации 2014 года на Украине не Россия виновата – не мы там устроили государственный переворот, – сказал Юрий Афонин. – А теперь Украина демагогично рисует изображения Крыма на футболках, но продолжает перекрывать Северо-Крымский канал, лишая воды крымских крестьян, а не российских военных. Цель – подорвать экономику, но это не удастся. Россия вкладывает огромные средства, строит дороги, и проблему воды мы тоже рано или поздно решим. А на футболках пусть рисуют что угодно – это ни на что не влияет, весь мир знает, что Крым российский».

Зампред ЦК подчеркнул, что Россия хотела бы видеть Украину сильной, экономически развитой и дружественной страной, а не жалким подголоском в хоре американских сателлитов. Но сила Украины базировалась на потенциале, заложенном в советское время, и после разрыва братских уз и экономических взаимосвязей с Россией от нее мало что осталось. И сейчас только удивление могут вызвать такие прожекты, как обнародованный Зеленским фантастический план посадить на Украине 1 миллиард деревьев за три года. «Сажать деревья – это прекрасно и нужно, КПРФ уже посадила миллион деревьев в рамках акции «Сад Победы – Сад Жизни», – сказал Юрий Афонин. – Но мы же понимаем, что ничего они там не посадят».
Категории: КПРФ Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
15:00
Художественный фильм «В дальнем плавании» (12+)