Путин подписал указ о назначении выборов депутатов Госдумы на 19 сентября

18 июня 2021 10:30
Путин подписал указ о назначении выборов депутатов Госдумы на 19 сентября
Здание Государственной думы РФ. Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении выборов депутатов Госдумы на 19 сентября, сообщает газета «Известия» со ссылкой на пресс-службу Кремля.

«Назначить выборы депутатов Государственной думы <...> нового созыва на 19 сентября 2021 года. Настоящий указ вступает в силу со дня его официального опубликования», – говорится в тексте документа.

Одновременно с выборами в Госдуму в единый день голосования 2021 года должны пройти прямые выборы глав девяти субъектов РФ (еще в трех регионах высших административных лиц будут выбирать депутаты законодательных собраний) и 39 региональных парламентов.

В конце марта Путин заявил, что для страны и ее суверенитета принципиально важно, чтобы результаты выборов отражали подлинную волю граждан. Президент также выразил уверенность в том, что профессионализм ЦИК позволит провести федеральную избирательную кампанию на достойном уровне.

В начале марта президент заявлял о том, что избирательное законодательство должно быть надежно защищено. Российский лидер, говоря о предстоящих парламентских выборах, отмечал, что важно принять все меры для соблюдения общественного порядка и безопасности граждан.
Категории: Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
08:45
«МультУтро» (6+)