Геннадий Зюганов: 12 ошибок Думы VII созыва

17 июня 2021 12:00

Государственная Дума VII созыва завершает свою работу на фоне крайне сложной и тревожной ситуации, констатирует Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов. В своей статье он разбирает ошибки Госдумы VII созыва и называет главные вопросы, которые должен поставить и решить следующий состав депутатов Государственной Думы

В конце мая я обратился к президенту В.В. Путину с открытым письмом, в котором подчеркнул: для того, чтобы достойно ответить на внешние и внутренние вызовы, необходим полноценный диалог власти с патриотической оппозицией, направленный на выработку нового левоцентристского курса. Он должен прийти на смену нынешнему – бесперспективному и разрушительному. Мы настаиваем, что в основу нового курса должна быть положена наша Антикризисная программа, утвержденная на Орловском международном экономическом форуме. Только она сегодня по-настоящему отвечает интересам и запросам большинства.

В ответ мы пока что не услышали ничего, кроме туманных упреков и отговорок со стороны президентской администрации. Замолчать открытое письмо главе государства стремится и «Единая Россия», несущая прямую ответственность за кризис, о котором в нем говорится. Но игнорировать происходящее и продолжать уклоняться от вопроса о смене проводимой политики – значит и дальше загонять ситуацию в тупик, из которого уже не будет мирного выхода. Если мы хотим этого избежать, необходимо проявить политическую волю для принятия срочных и ответственных решений. К этому нас обязывает сложившаяся обстановка, угрожающая безопасности страны.

Россию охватила самая настоящая катастрофа вымирания. За предыдущие два года так называемая естественная убыль населения составила миллион человек. И власть пока не ответила на это ничем, кроме констатации прогнозов, согласно которым мы и в следующие 10 лет потеряем более 5 миллионов.

Продолжается кризис в отечественной промышленности – прежде всего, в несырьевом секторе. Это грозит дальнейшим падением, перечеркивающим задачу вхождения в пятерку ведущих экономик мира. Несмотря на все обещания власти, продолжается повышение тарифов на электроэнергию и горюче-смазочные материалы, что больно бьет и по гражданам, и по предприятиям – особенно в аграрном секторе.

Пока не видно конца падению реальных доходов трудящихся, которое длится 7 лет подряд. А недавние данные Росстата говорят о том, что и пенсии в реальном выражении уже начали снижаться. Зарплаты и пенсии не поспевают за инфляцией, которая, даже по официальным данным, достигла шестипроцентной отметки. А продуктовая инфляция составляет от 10 до 30 процентов. На 10-20 процентов подорожали за последние месяцы важнейшие лекарства.

При этом капиталы олигархов-миллиардеров, значительная часть которых бесконтрольно перекачивается в иностранные банки и офшоры, продолжают расти с головокружительной скоростью. И с такой же скоростью нарастает социальный раскол в стране, грозящий взрывом и смутой.

Одновременно с этим внешние противники сжимают удавку «гибридной войны», объявленной России. Наращивают санкции, планомерно подрывают нашу геополитическую устойчивость, усиленно расшатывают Русский мир.

Во многом все это – результат недоработок, нерешительности, недальновидности, а порой и откровенной безответственности провластного большинства в Государственной Думе – «Единой России», а также послушно «ассистирующих» ей жириновцев и «справедливцев». Это парламентское большинство так и не позволило принять ряд важнейших законов и решений, способных существенно оздоровить ситуацию. Упорно игнорируются наши предложения, содержащиеся в Антикризисной программе КПРФ и во внесенных нами 12 основополагающих законопроектах, которые действительно будут способствовать реализации намеченного в указах и посланиях президента. В то время как инициативы и решения «партии власти» и финансово-экономического блока правительства способствуют лишь их саботированию. Обозначу самые принципиальные упущения, недоработки и ошибки Думы VII созыва.

1. Усилиями «Единой России», ЛДПР и «Справедливой России» эта Дума утвердила обновленный вариант Конституции без внесения в нее важнейших социально-экономических поправок, гарантирующих права трудящихся и достойные условия их жизни. В первую очередь, это касается 15 ключевых поправок, предложенных КПРФ при обсуждении проекта обновленной Конституции. Таким образом, Основной Закон, провозглашающий, что Россия – социальное государство, по-прежнему не содержит достаточного правового фундамента, позволяющего воплотить это положение в реальность. Он и в обновленном варианте остается, по сути, антисоциальным. Таким же, каким его задумали те, кто в 1993 году утвердил новую Конституцию на крови, расстреляв избранный народом Верховный Совет, растоптав народовластие и поставив страну на грань гражданской войны.

2. Думское большинство, по сути, саботировало внесение в Конституцию статьи о государствообразующей роли русского народа – с вытекающими из нее изменениями в социальной и бюджетной политике. Но без этого невозможно остановить стремительное вымирание, в основе которого – убыль населения в традиционных русских регионах, втрое более стремительная, чем в среднем по России.

3. Бюджет развития, который должен составлять не менее 33 триллионов рублей и рассмотрения которого мы неоднократно требовали, не только не был принят. «Партия власти» сделала все, чтобы даже его обсуждение оказалось невозможным. Как и во всех предыдущих созывах, где депутатское большинство составляла «Единая Россия», Дума год за годом утверждала бюджет, категорически не отвечающий задачам модернизации экономики, повышения благосостояния общества, преодоления кризиса в сфере медицины, образования и науки.

4. Мы даже не приблизились к рассмотрению жизненно важного пакета законов, направленных на приостановку приватизации в стратегически важнейших сферах, на возвращение контроля над ними в руки государства и на исключение господства в них иностранного капитала. Но если у вас нет законодательной базы, ставящей заслон колонизации национальной экономики, никакая военная мощь и внешнеполитическая риторика не могут обеспечить вам реальный суверенитет и стратегическую безопасность.

5. Проигнорированы наши требования на законодательном уровне запретить бесконтрольный вывод капитала за рубеж – особенно в условиях кризиса. Ультралиберальная модель управления в финансовой сфере осталась нетронутой.

6. Думское большинство все эти годы препятствовало принятию законов на основе нашей программы устойчивого развития села и государственной поддержки аграрного сектора. Так и не было гарантировано на законодательном уровне сдерживание цен на горюче-смазочные материалы – хотя бы на период посевной. Но без всего этого невозможно обеспечить продовольственную безопасность России – тем более в условиях враждебных санкций, когда недопустима зависимость от импорта жизненно необходимых товаров.

7. «Единая Россия» и те, кто ей подыгрывает, отказались поднять вопрос о пересмотре прожиточного минимума до реалистичного уровня в 25 тысяч рублей минимум. Но нам необходимы новые, честные ориентиры, определяющие реальный порог нищеты, в соответствии с которым должен рассчитываться размер социальных пособий. Если называть вещи своими именами, у нас сегодня практически полстраны – нищие. А официально таковыми признаются только 13%.

8. Стараниями «Единой России» и ее союзников этот состав Думы совершил две, по сути, преступные ошибки. Первая из них состоит в поддержке провластным большинством людоедской пенсионной «реформы». Вторая – в том, что это же большинство не позволило данную «реформу» пересмотреть, когда ее несостоятельность полностью подтвердилась на практике. Убежден, что граждане учтут это на выборах и не отдадут голоса тем, кто ответствен за такую недопустимую политику.

9. И в этом созыве «Единая Россия» не позволила увеличить выплаты «детям войны» – самым уязвимым социально в сегодняшних кризисных условиях. Это откровенный цинизм и главный позор Думы VII созыва.

10. Мы так и не рассмотрели пакет законов, направленных на защиту социальных и трудовых прав молодой семьи и молодых специалистов. В том числе – закона о предоставлении молодым семьям беспроцентного кредита на приобретение участка и строительство дома в сельской местности и закона, гарантирующего первое рабочее место выпускникам вузов и средних учебных заведений. Неудивительно, что при такой политике «партии власти» ее авторитет самыми быстрыми темпами падает именно в молодежной среде.

11. Парламентское большинство продолжало тормозить принятие нашего законопроекта «Образование для всех», подготовленного блестящей командой специалистов, одобренного научным и учебным сообществом. Но такой закон – единственная альтернатива сегодняшнему кризису в образовательной сфере. Если он продолжится, мы не защитим страну от интеллектуальной деградации. Не добьемся научного и технологического прорыва. Не остановим нравственную эрозию, порождающую такие трагедии, как недавний массовый расстрел в казанской школе.

12. Непростительно, что даже в нынешних условиях нарастающей «гибридной войны» против нашей страны и официально насаждаемой в ряде государств русофобии так и не принят закон о защите русского населения, проживающего за пределами Российской Федерации. Предательский развал СССР отрезал 25 миллионов русских от исторической Родины. Ни один разумный человек не спорит с тем, что это – историческая катастрофа. Это неоднократно признавал и президент. Но мы должны сделать все, чтобы хотя бы уменьшить последствия этой катастрофы сегодня. И у нас есть для этого возможности. Вопрос – в политической воле. Мы обязаны были всячески способствовать официальному признанию со стороны России суверенитета Донецкой и Луганской народных республик. Если бы это произошло, и бандеровцы, захватившие власть в Киеве, и их западные кураторы вынуждены были бы совсем по-другому разговаривать с руководством этих республик и с Россией как их союзником.

В следующем созыве Государственная дума обязана поставить и решить названные вопросы. Это – одно из ключевых условий преодоления системного кризиса, на фоне которого мы вымираем, нищаем и деградируем. Но выполнено это условие будет только в том случае, если граждане осознают: на предстоящих в сентябре выборах в Государственную Думу у общества остается последняя возможность изменить ситуацию мирным и демократичным способом – с помощью избирательного бюллетеня.

Если недовольные проводимой в стране политикой не станут отсиживаться дома, дружно придут на выборы и отдадут свои голоса левопатриотическим силам во главе с КПРФ, нынешняя «партия власти» потеряет большинство в Государственной Думе – никакие манипуляции и фальсификации уже не смогут этому помешать. Тогда состав следующей Думы будет принципиально иным. И она, наконец, примет политические, экономические и финансовые законы, без которых невозможны сохранение и развитие страны, преодоление демографической катастрофы, оздоровление экономики и победа над бедностью.
Категории: КПРФ Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
18:40
Художественный фильм «Смотри в оба!» (12+)