Белоруссия договаривается о поставке к концу августа около млн доз китайской вакцины

27 июля 2021 12:00

В течение первого полугодия Китай направил безвозмездно в Белоруссию 400 тыс. доз вакцин компании Sinopharm

Белоруссия ведет переговоры с тремя китайскими компаниями по совместному производству вакцин против COVID-19, а также о коммерческой поставке к концу августа около 1 млн доз вакцины. Об этом сообщил в эфире телеканала СТВ в воскресенье посол Белоруссии в КНР Юрий Сенько, информирует ТАСС.

«Сегодня идут переговоры с тремя китайскими компаниями, которые производят вакцины. Мы надеемся, что в ближайшее время будет принято решение по производству вакцины совместно с Китаем на территории Республики Беларусь», – сказал он.

Посол также сообщил, что Минздрав Белоруссии по поручению главы государства ведет переговоры о закупке коммерческой партии вакцин специально для республики по хорошим скидкам. «Мы надеемся, что в ближайшее время будет подписан контракт, и в Республику Белару ь, думаю, уже к концу августа этого года, будет направлено около миллиона доз вакцины, которые будут распределены по клиникам для дальнейшего вакцинирования нашего населения», – сказал дипломат.

Он напомнил, что в течение первого полугодия этого года Китай направил безвозмездно в Белоруссию 400 тыс. доз вакцин компании Sinopharm. «Она очень востребована, она котируется как вакцина с очень высокой эффективностью», – отметил дипломат.

Как сообщает ТАСС, в Белоруссии с 1 октября 2020 года началась вакцинация добровольцев российским препаратом «Спутник V» в рамках пострегистрационных исследований. Республика стала первым государством после России, официально зарегистрировавшим эту вакцину.

В Белоруссии наладили совместное производство «Спутника V», которым в настоящее время вакцинируют население. В Белоруссию доставили три партии китайской вакцины Vero Cell. 3 июня в Белоруссии была зарегистрирован российская вакцина «Спутник Лайт».

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: За рубежом

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
11:15
Художественный фильм «Ринг» (12+)