Китай передаст развивающимся странам 10 млн доз вакцины от коронавируса

4 февраля 2021 13:30
Китай передаст развивающимся странам 10 млн доз вакцины от коронавируса
Фото: Latin America News Agency/Reuters

Китай предоставит международному механизму COVAX под эгидой Всемирной организации здравоохранения 10 млн доз вакцин от коронавируса

Об этом в среду на регулярном брифинге заявил официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь, сообщает ТАСС.

«Мы придаем большое значение разрешению тех трудностей, с которыми столкнулся механизм COVAX. Речь идет о большом пробеле в снабжении вакцинами в феврале и марте», – сказал дипломат. «По запросу ВОЗ Китай готов предоставить COVAX 10 млн доз вакцин. Многие из них будут использованы для удовлетворения острых потребностей развивающихся стран», – сказал он.

Как отметил официальный представитель МИД КНР, эта мера станет важным вкладом Китая в организацию снабжения всех государств вакцинами по доступным ценам и работу глобальной системы здравоохранения.

«ВОЗ также начала процесс рассмотрения внесения китайских вакцин в список рекомендуемых для экстренного использования. Наши компании будут поддерживать с организацией тесные контакты по этому поводу. Надеемся, что ВОЗ завершит этот процесс как можно скорее», – резюмировал дипломат.

COVAX – международный механизм в рамках ВОЗ, призванный содействовать получению вакцин от коронавируса менее благополучными странами, в нем участвуют 190 стран и экономик. В соответствии с условиями программы, страны с высоким уровнем доходов оплачивают приобретение вакцин, субсидируя тем самым в этой сфере так называемые финансируемые государства. Согласно озвученным ранее планам, в рамках механизма к концу 2021 года должны быть произведены и равномерно распределены по всему миру 2 млрд доз вакцины.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: За рубежом

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
23:35
Художественный фильм «Судьба Марины» (12+)