В правительстве пообещали произвести за полгода 30 млн доз вакцины от коронавируса

24 декабря 2020 19:30
В правительстве пообещали произвести за полгода 30 млн доз вакцины от коронавируса
Фото: Сергей Карпухин/ТАСС

Глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что к июлю 2021 года в России произведут 30 миллионов доз российской вакцины от коронавируса «Спутник V».

По словам министра, в ближайшее время «Р-Фарм» и «Биннофарм» будут увеличивать объемы за счет внедрения дополнительного технологического оборудования. «И сам институт Гамалеи тоже сейчас уже монтирует дополнительное оборудование», — рассказал Мантуров в интервью РБК. Министр добавил, что до конца этого года будет выпущено 2,5 миллиона доз, а к весне 2021-го количество препарата будет постепенно увеличиваться.

«Если говорить о производстве, то будет произведено в декабре более 2,5 миллиона доз, в гражданский оборот - чуть меньше. Но по январю по тем планам, которые были в ноябре скорректированы и сверстаны предприятиями, — это 3,5, затем это эскалируется уже до 18 — к апрелю и до 30 — к июлю. Но у меня есть определенный оптимизм, что это может случиться и быстрее», — сказал Мантуров.

Всего в производстве разработанного Центром им. Гамалеи препарата сейчас задействовано четыре производственных площадки.

Для массовой вакцинации россиян от COVID-19 есть препятствия. Дело в том, что препарат «Гам-КОВИД-Вак» в течение всего срока транспортировки и хранения необходимо держать в особом температурном режиме — не выше минус 18 градусов. Специалисты также указали на необходимость минимизировать влияние человеческого фактора: сейчас существует много ложноотрицательных тестов на коронавирус из-за того, что условия доставки и забора образцов не соблюдаются.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
02:15
Художественный фильм «Тачанка с юга» (12+)