Минфин предложил забрать часть налогов у Москвы и Санкт-Петербурга и отдать их регионам

27 июля 2021 15:00
Минфин предложил забрать часть налогов у Москвы и Санкт-Петербурга и отдать их регионам
Фото: YURI KOCHETKOV/EPA

Минфин предложил перераспределить налоговые доходы регионов: забрать у Москвы и Петербурга и передать регионам

Как пишут «Ведомости», Минфин предложил две меры по равномерному распределению налогов между субъектами. Первая – более справедливое зачисление налога на прибыль организаций по месту реального производства продукции. Вторая – зачисление НДФЛ за граждан, трудоустроенных по договору удаленной занятости, в бюджет региона, где они реально находятся – по месту налогового учета физлица и регистрации, в том числе временной.

Общая ставка налога на прибыль – 20%. 3% зачисляется в федеральный бюджет, 17% – в бюджет региона. 3% платит главный офис (который у больших компаний, зачастую, находится в Москве или Санкт-Петербурге). 17%, которые должны платиться в бюджет, распределяются между головным офисом и филиалами пропорционально долям прибыли. А прибыль вычисляется исходя из средневзвешенной численности работников и среднегодовой стоимости основных средств. «Фонд оплаты труда в штаб-квартире может сильно отличаться от показателей в филиале – уже здесь возникает искажение», – пояснил партнер компании Taxadvisor Дмитрий Костальгин. Стоимость мегаофиса также может «оттянуть прилично налога», особенно при относительно старом производстве в регионах и низкой стоимости основных средств. Впрочем, структурирование через филиалы не очень распространено и больше характерно для госпредприятий.

Вторая мера – зачисление НДФЛ за граждан, работающих на удаленке. Предлагается отчислять налог по месту налогового учета физлица. То есть сотрудник, скажем, из Воронежской области, работающий в московской фирме удаленно, налог будет отчислять по месту жительства.

Инициативы Минфина подразумевают, по своей сути, квазисубсидирование крупнейшими субъектами – Москвой, Санкт-Петербургом – бюджетов остальных регионов, отметил директор Центра региональной политики ­РАНХиГС Владимир Климанов. Это должно сделать распределение доходов в целом более равномерным, но идеально справедливый механизм выработать технически невозможно, полагает эксперт. В любом случае, будут перекосы: например, крайне тяжело определить, какая доля чистой прибыли должна принадлежать одному субъекту, какая – другому, при условии, что компания действует на территории обоих. Более целесообразно было бы переводить в субъекты структуры крупных госкорпораций – если невозможно обеспечить переезд управленческого звена, поскольку решения, в любом случае, принимаются в Москве, то, по крайней мере, перевести бэк-офисы, добавил эксперт.

Так или иначе, перераспределение доходов между регионами не сделает их бюджеты более устойчивыми в целом – чтобы добиться их долгосрочной стабилизации, субъектам необходимо снижать зависимость от помощи из федерального бюджета, что возможно только при условии передачи на их уровень части доходов, резюмировал Климанов.

Представители правительства Новгородской, Нижегородской, Тульской, Калужской, Ленинградской, Орловской, Курской и Мурманской областей, Алтайского края, а также Республики Чувашия заявили изданию, что инициативу в целом поддерживают. В оценке эффекта представители субъектов затруднились, но, в основном, выразили скепсис относительно того, что такая мера позволит на долгосрочной основе стабилизировать устойчивость бюджетов. Долгосрочную сбалансированность обеспечит, скорее, поддержка из федерального бюджета, в частности, предоставление новых и реструктуризация ранее выданных бюджетных кредитов, передала пресс-служба администрации Нижегородской области слова губернатора Глеба Никитина.

Предложения Минфина подготовлены во исполнение поручений президента, сформированных по итогам его Послания Федеральному собранию. Владимир Путин тогда поставил перед правительством и комиссией Госсовета по направлению «Экономика и финансы» до 1 июня разработать меры по повышению долгосрочной финансовой устойчивости и самостоятельности бюджетов субъектов и муниципальных образований. Власти, в том числе члены комиссии Госсовета, к концу мая подготовили проект предложений. В него вошли такие меры, как передача с федерального на региональный уровень доходов от акцизов на табачную продукцию – но с условием зачисления этих средств не по месту производства, а по месту продажи сигарет, писали «Известия».

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Тэги:Москва
Категории: Экономика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
13:20
Художественный фильм «Багряные берега» (12+)