В Турции призвали Россию смириться с поставками оружия Украине

1 августа 2021 7:01

Поставки оружия Украине не должны влиять на отношения Турции с Россией. Об этом заявил профессор турецкого университета Малтепе Хасан Унал

Унал призвал Москву смириться с тем фактом, что Анкара будет и дальше развивать связи с Киевом. По словам эксперта, из-за поставок пары десятков турецких беспилотников Украина не станет превосходить Россию по военной мощи. «Западные страны, Соединенные Штаты и другие, будут лишь натравливать Украину на Россию. А нам незачем провоцировать Украину, мы просто стремимся поддерживать наши отношения на хорошем уровне. Это большая разница», – выразил он свою точку зрения в беседе с «Лентой.ру».

При этом то, что Турция поддерживает хорошие отношения и с Россией, и с Украиной, может позволить стране стать посредником между двумя странами. «Наши отношения с Киевом не представляют угрозы для России, и Россия не должна видеть это в таком свете», – отметил Унал.

О поставке турецких беспилотников для ВМС Президент Украины Владимир Зеленский объявил в начале июля. По его словам, украинские специалисты уже завершили обучение по управлению Bayraktar TB2 в Турции. Он также отметил, что до 2023 года Турция построит Украине современный корвет. 15 июля Военно-морские силы Украины получили первый беспилотный комплекс.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
10:15
Дискуссионный клуб «Точка зрения» (12+)